Осложнения операций пластической хирургии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена женщины стремились поддержать свою молодость и красоту. Современная пластическая хирургия предоставила им такую возможность, причем если раньше позволить себе что-то исправить в своей внешности могли лишь звезды и состоятельные граждане, то сегодня лечь под нож хирурга — все равно что сбегать на прием к косметологу. Жесточайшая конкуренция в этом бизнесе и легкомысленное отношение к своему здоровью привели к участившимся случаям трагедий и всевозможных осложнений. Какие из них считаются самыми опасными?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жировая эмболия как одно из осложнений липосакции

Именно к этой операции пластической хирургии прибегают те, кто хотят избавиться от жировых складок на животе. Процедура предусматривает удаление жира при помощи маленьких и тонких трубок, вставляемые в заранее выполненные разрезы на коже. По этим трубочкам и стекает отсасываемый жир. Операция входит в пятерку самых популярных хирургических процедур США. Причем со времени ее появления возможности хирургов существенно расширились. Они внедряют все более новые методы и технологии, но это вовсе не гарантирует отсутствие осложнений.

Самой опасной из них является жировая эмболия. В погоне за красотой женщина рискует погибнуть, ведь если жир попадет в кровоток через поврежденные кровеносные сосуды и закупорит жизненно важные артерии, например, легочную, то это может закончиться отеком легких и смертью. По статистике, от жировой эмболии умирает одна из 10000 женщин, решившихся на липосакцию.

Какие осложнения есть у блефаропластики?

Пластика век — еще одно популярное направление эстетической хирургии. Чаще всего женщины хотят избавиться от так называемых «гусиных лапок» и мешков под глазами. Последствия такого вмешательства в организм могут быть самыми печальными, начиная с отеков и кровоизлияний и заканчивая более серьезными показателями изуродованной внешности. К примеру, веки могут стать глубоко посаженными, а глаза провалиться внутрь, и их еще называют «глазами покойника». А «глаза спаниеля» характерны для выворота век.

Если хирург повредит слезный канал, то возникнет такое осложнение, как «горячие глаза», главным признаком которого является сухость слизистой и ощущение жара. На неудачную блефаропластику будут указывать любые негативные изменения, затрагивающие лицо — заметная асимметрия, «грустный взгляд», сильное провисание верхнего века, невозможность полностью сомкнуть веки и др. Некоторые из этих осложнений исправляются сами в процессе восстановления мышц, а некоторые требуют повторной операции.

Подтяжка кожи лица

Подтяжка кожи лица

Красота — страшная сила, толкающая женщину на операцию. Но если синяки, микрогематомы и отеки — это то, что она готова увидеть после подобного вмешательства, то сказать такого о видимых деформациях контуров, которые могут возникнуть из-за неправильных действий хирурга, никак нельзя. Если врач повредит лицевой нерв, последствия могут быть самыми плачевными. Могут толком не открывать и не закрываться глаза, брови — изменить свое местоположение, а передние зубы обнажиться или приподнимутся уголки рта с появлением так называемой «собачьей улыбки».

По статистике, повреждение большого ушного нерва является самым частым осложнением операции по подтяжке лица. В этой области наблюдается истончение кожного лоскута и последующее интенсивное кровотечение. Восстановить поврежденный нерв удается не всегда. В результате возникают дополнительные локальные нарушения чувствительности с формированием невромы. Хорошо, если врач во время операции заметит, что нерв был поврежден, хотя такое случается не всегда. Тогда у него есть возможность устранить свою ошибку. В противном случае пациентке останется только надеяться, что двигательный нерв восстановится самостоятельно, а если этого не произойдет, придется снова ложиться под нож хирурга.

Не каждая маммопластика способна подарить красоту груди

К сожалению, даже на фоне постоянно появляющейся в СМИ информации об очередном осложнении операции по увеличению груди, женщины не перестают штурмовать двери пластических хирургов с требованием сделать им грудь как у Памелы Андерсон и других звезд. Риск развития непредсказуемых последствий в этой области пластической хирургии невероятно высок, а все потому, что даже при профессионально проведенном вмешательстве предсказать реакцию тканей на имплант не представляется возможным. И это хорошо, если он будет самого высокого качества. А сколько случаев нарушения герметичности с последующим выходом наружу наполнителя знает медицина?

При неправильно подобранных имплантах и несоблюдении техники выполнения операции грудь в дальнейшем может «начать жить своей жизнью», переместившись на живот, подмышки и т.д. Разрыв качественного импланта не грозит вытеканием силикона, чего не скажешь о протезах старого поколения или выполненных с нарушением технологии. Выбравшийся наружу гель может просочиться в окружающие ткани, провоцируя сильную боль, воспаление и нагноение. Беда в том, что даже при повторной операции и удалении имплантов полностью убрать все попавшее в ткани содержимое не получится. Какая-то часть геля все равно останется внутри, вызывая все ту же боль и другие неприятные симптомы.

Ринопластика — самая сложная операция пластической хирургии

Ринопластика — самая сложная операция пластической хирургии

Врачи неохотно и крайне уклончиво рассказывают о возможных негативных последствиях изменения формы носа, а между тем они многообразны и являются не таким уж редким явлением. Так уж случилось, что красота лица во многом определяется размером и формой носа, и изменить его хотели бы многие. Вряд ли эти женщины задумываются над тем, что не смогут после такой операции пластической хирургии нормально дышать. А между тем осложнения ринопластики могут возникнуть в любой момент — как во время самого хирургического вмешательства, так и после него.

К наиболее частым негативным последствиям относят внутренние отеки и гематомы, перфорацию носовой перегородки или ее абсцесс, перелом решетчатой кости, повреждения кожной и хрящевой структуры и т. д. Понятно, что лицо после этого выглядит малопривлекательно, но хуже всего то, что человек не может нормально дышать. Как обезопасить себя от этих нежелательных последствий и не пострадать от рук неквалифицированных врачей? Прежде всего, следует хорошо подумать о необходимости операции, взвесить все за и против. Зачастую женщинам нужна не пластическая хирургия, а помощь психотерапевта, который поможет поверить в себя и научит любить себя такой, какая есть.

Бывает так, что операцию рекомендуют по медицинским показаниям. В этом случае необходимо со всей тщательностью и серьезностью подойти к выбору клиники и непосредственно самого врача. Изучить ее историю, особенности практики, почитать отзывы, получить данные о квалификации врача. Хорошо, если в клинике будет реанимационное отделение. Это характерно для крупных многопрофильных медицинских центров с отделением пластической хирургии. Тогда велик шанс, что бригада анестезиологов-реаниматологов сработает быстро и слаженно при возникновении внештатной ситуации. И что еще немаловажно: не стоит делать несколько операций сразу, дабы не мучиться лишний раз и сэкономить. Так риск развития тяжелых последствий повышается в разы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2018 10:06, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Аутотрансплантация жировой ткани в реконструктивной и пластической хирургии. Новые возможности "Старого" материала / Иванов В.Г., Федосов С.И., Ермилова Е.В., Волох М.А., Жильцова Е.К., Иванова О.А., Семиглазов В.Ф. // Вопросы онкологии 2015 Т. 61 №3

Читайте также

Пластическая хирургия лица: удаление комков Биша
Очерченные скулы – мечта многих женщин, которую можно осуществить при помощи пластической операции лица. Но что скажет врач о такой операции?
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Правда и мифы о пластической хирургии
Пластическая хирургия породила о себе немало мифов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Страшно красиво: безумные тренды пластической хирургии
Сшивание губ, раздвоение языка, омоложение гениталий. На что вы готовы во имя красоты?! Поговорим о «фриках» – тех, кто больше всего на свете боится быть собой.
Тайны пластической хирургии: опасное похудение
Зачастую при помощи липосакции женины пытаются «лечить» ожирение, получая в результате серьезные осложнения.