Переломы и их последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушение анатомической структуры кости, вызванное внешним приложением силы, превышающей уровень костной прочности — это учебное определение, дающее понять, что такое перелом. Полные, неполные, вколоченные, огнестрельные — все это виды полного перелома, со сложным смещением костных фрагментов. Деформация костной ткани — патология, которая может случиться у детей и пожилых людей и всегда связана с типом травмы и особенностями организма.

Существующие виды переломов

Кости пожилых людей из-за возрастных изменений подвергаются травмам оттого, что кости с возрастом теряют соли кальция, появляется остеопороз, снижается прочность скелета. Пожилые часто падают из-за нарушения кровообращения в мозге, падения сопровождаются переломами разной формы.

Любой перелом входит в классификацию, разработанную для более простых формулировок диагноза, лечения травмы. Травмы классифицируются по происхождению; по смещению отломков; по образованию осколков. Другие характеристики переломов дают возможность их дальнейшей классификации.

Переломы бывают:

  • винтообразные;
  • продольные;
  • неполные или надломленные;
  • открытые или закрытые;
  • с мелким дроблением кости.

Локализация перелома также имеет отношение к диагностике и выбору тактики лечения, хирург должен знать, как вправлять кость, восстанавливать ее целостность, удалять отломки. Иной раз, что считается более тяжелым случаем, линия перелома затрагивает суставы. Как тяжелые классифицируются перелом со смещением, открытые переломы со смещением отломков, повреждение осколками мышечных тканей соседних органов.

Как распознать перелом?

Последствие неудачного падения или непредвиденного сильного удара проявляется отличительными симптомами, по которым распознается перелом костной ткани, его тип и сложность. Перелом открытого типа сопровождается открытием раны, порывом кожи и мышц. Перелом закрытого типа внешне не заметен, но дает сильный болевой синдром, до потери сознания.

Чтобы отличить сильный ушиб от перелома, надо внимательно и бережно осмотреть место ранения. Вспомнить, был ли хруст во время падения, треск — крепитация — обычно звучит достаточно громко, и его слышат даже окружающие люди. Осмотреть место падения, чтобы по геометрии движения понять направление перелома. Естественно, травма сопровождается сильной болью. Болевые ощущения будут характерными — ведь человек способен распознать мышечные, кожные или костные боли.

Иногда чувство боли теряется, и человек впадает в полуобморочное состояние, иной раз так даже лучше, потому что чувство боли, особенно у ребёнка, мешает оценить объём и силу травмы, выбрать правильное направление помощи. Чтобы вывести человека из бессознательного состояния, можно дать ему подышать парами нашатыря, в его отсутствие — духами с резким запахом. Однако после выхода из обморочного состояния человек начинает чувствовать сильнейшие боли.

Всегда ли он сопровождается появлением крови?

Всегда ли он сопровождается появлением крови?

При осмотре пострадавшего посторонними людьми, или если он оказался в это время один, надо вызывать скорую помощь, чтобы доставить человека в травмпункт. До приезда бригады «скорой» следует осмотреть место травмы, освободить его от одежды, чтобы увидеть, есть ли кровотечение. Потеря чувствительности сопровождается обильным кровотечением, которое следует остановить, наложив повязку несколько выше травмы. Зафиксировать травмированный участок в неподвижном состоянии, использовать для этого подручные средства — ветки, шарфы. Привязанная к палке рука или нога сохранит перелом в таком виде, в каком он случился, это важно для восстановления травмированного участка кости.

Возможно внутреннее кровотечение, которое происходит при порыве внутренних мягких тканей. Такая ситуация проявляется сильной отечностью в месте травмы, с синеватой окраской кожной поверхности. Это происходит из-за повреждения кровеносных сосудов внутри тела, когда кровь вытекает во внутренние ткани поврежденной части тела.

Влияет ли сезонность на вероятность получения травм?

Осень начинается с дождями и похолоданиями. Осенняя слякоть дает скользкие мокрые дорожки на неочищенных тротуарах, и уже вероятны первые «сезонные» падения и ушибы. Зимняя погода приносит гололед, и даже соль или песок не помогают спастись от неожиданного скольжения и потери равновесия движения. Зимние и весенние травмы в статистике заболеваемости занимают лидирующее место. «Уличный» травматизм в осенне-зимне-весенний сезон существенно возрастает по отношению к летнему периоду. Растет число пострадавших в очередях травмпунктов, растет число случаев инвалидности из-за травм. Статистика отмечает и летальные случаи.

Зимой чаще фиксируются случаи переломов и вывихов из-за плохих тротуаров, падения кусков льда с крыш. Возраст также сильно влияет на количество полученных травм. Больше всего страдают люди трудоспособного возраста, реже — дети и пожилые люди. Чтобы предотвратить возможные травмы во время падения, можно научиться падать правильно. Для этого надо хоть немного заниматься физкультурой, поддерживать в норме мышечный тонус.

Процесс восстановления после травмы зависит от возраста пострадавшего?

Процесс восстановления после травмы зависит от возраста пострадавшего?

На этот вопрос можно конкретно ответить: «Да!», и не объяснять причины, которые известны всем и каждому. Процессы регенерации самые активные у людей среднего возраста, находящихся на стадии работоспособности. Способность к быстрому заживлению ран и костных переломов с возрастом значительно ослабевает, особенно, если человек ведет малоподвижный образ жизни. Сложнее обстоят дела с детским травматизмом и заживлением костно-суставных травм. Регенерация у детей активная, но кости находятся в постоянном росте, они эластичные и подвижные, а любая травма оставляет после себя костный «шрам», который может не просто помешать правильному росту костей ребёнка, но и привести к непоправимым последствиям. Юный возраст — это время экспериментов и экстремальных видов развлечений, что, несомненно, ведет к получению травм.

Восстановление после любой травмы идет долго и кропотливо. В лечении используются различные методики в соответствии с типом травмы и индивидуальными особенностями организма пациента. Время реабилитации учитывает параметры, направленные на восстановление функциональных возможностей травмированной части тела, чтобы поставить на ноги пациента и сделать из него здорового, трудоспособного человека.

Возможные последствия после переломов

Сразу же после травмы надо обратиться в травмпункт. Тяжелые повреждения требуют срочного медицинского вмешательства. Транспортировать пострадавшего надо с соблюдением всех правил, которых просто могут не знать окружающие люди. Только специалист сможет правильно лечить, прогнозировать течение лечения, длительность реабилитации.

Последствиями перелома могут стать кровотечения, видимые на рентгеновских снимках, затемнение изображения мешает врачу определить направление смещения отломков, чтобы провести правильное их соединение. Когда костные отломки совмещаются неправильно, нарушается их иннервация и чувствительность. Когда повреждаются крупные кровеносные сосуды, человек входит в геморрагический шок, который существенно осложняет возможность проведения лечения. Перелом простой формы, без смещения, чаще всего не имеет осложнений, и лечение проходит благоприятно.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 11:33, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диагностическая тактика при патологических переломах позвонков / Астапенков Д.С. // Травматология и ортопедия россии 2009 №4(54)
Хирургическая тактика при переломах вертлужной впадины / Смирнов А.А., Павлов Д.В., Варварин О.П. // Травматология и ортопедия россии 2009 №4(54)

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки кисти руки после перелома
Что делать, чтобы после перелома рука срослась быстрее? Рассмотрим основные способы реабилитации: упражнения, массаж, ЛФК и лекарственные средства.
Реабилитация после перелома руки
Перелом – это довольно серьезная, хоть и распространенная травма. Крайне важную роль играет правильное восстановление после перенесенного перелома.
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Виды переломов и их проявления
Перелом встречается в повседневной жизни очень часто. В чем причина его возникновения и какие симптомы характерны?