Причины бледных десен: анемия, климакс, что еще?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В норме цвет десен — бледно-розовый, и изменение этого цвета может быть симптомом болезней. Например, покраснение — классический симптом воспаления. Но как понять причину бледности десен? Стоматологи говорят о том, что это также может быть проявлением некоторых недугов, например, анемии, или же сопровождать некоторые физиологические изменения в организме — часто бледность десен формируется у женщин при климаксе. Об основных причинах бледности десен, тревожных симптомах, лечении и профилактике узнал MedAboutMe.

Анемия как причина

Тактика лечения и количество симптомов зависят от причины бледности десен. На осмотре стоматолог, в первую очередь, даст направление к терапевту с целью исключении анемии.

Анемия — собирательный термин, характеризующийся пониженным содержанием гемоглобина в крови, когда ткани недополучают необходимое количество кислорода, из-за чего кожные покровы и слизистые становятся бледными.

Для анемии характерен ряд других симптомов:

  • повышенная утомляемость и снижение работоспособности;
  • сбивчивое дыхание;
  • головные боли;
  • учащенное сердцебиение.

В клинической практике можно выделить множество видов анемии, в основе классификации которых лежит дефицит вещества, спровоцировавшего данное состояние. Чаще всего это недостаток витамина В12, железа.

Врачи выделяют несколько предрасполагающих факторов, которые могут стать причиной анемии:

  • обильные менструации у женщин;
  • беременность, особенно, если женщина отказывается принимать дополнительные витамины и препараты железа или беременности следуют одна за другой;
  • болезни печени, селезенки и других внутренних органов;
  • нарушение гормонального фона;
  • кровотечения в пищеварительном тракте, язвенные болезни;
  • прием некоторых лекарственных препаратов или некоторые виды лечения — химиотерапия.

Анемия требует лечения и комплексного подхода к проблеме. Чаще всего пациентам рекомендована коррекция питания, прием дополнительных витаминов и минералов, а также устранение всех предрасполагающих причин и заболеваний. Обычно лечением анемии занимается сразу несколько специалистов.

Симптомы лейкоплакии

Симптомы лейкоплакии

Лейкоплакия — поражение слизистых оболочек, характеризующееся появлением ороговения. Такие изменения можно проследить в полости рта. Симптомы сводятся к формированию однородных тонких белых пятен на поверхности десен и по всей слизистой оболочке полости рта.

Стоматологи пока не могут точно определить причину таких изменений, но четко прослеживаются следующие предрасполагающие и провоцирующие факторы:

  • вредные привычки: например, курение, злоупотребление алкоголем, привычка есть все горячее, буквально кипящее;
  • неудовлетворительная гигиена полости рта;
  • имеется связь с некоторыми болезнями внутренних органов: гастрит с повышенной кислотностью, например.

Чаще симптомы лейкоплакии не причиняют никаких неудобств, а само поражение не является опасным. Но при длительном действии раздражающих факторов существует риск перерождения в злокачественные изменения.

Климакс

Климакс — период в жизни каждой женщины, характеризующийся изменениями гормонального фона и угасанием функций половой системы. Физиологические изменения, а именно изменения гормонального фона могут стать причиной сбоя кровоснабжения тканей полости рта, из-за чего десны становятся бледными.

Климакс можно рассматривать, как мощный предрасполагающий фактор для развития некоторых опасных заболеваний полости рта. Например, пародонтоз возникает из-за нарушения трофики в тканях десен.

Для снижения рисков развития патологий полости рта у женщин в период климакса стоматологи и врачи других практик рекомендуют заместительную гормональную терапию.

Прием гормональных препаратов в тандеме с минералами снижает риски перелома шейки бедра и пародонтоза. А, как известно, это одни из основных патологий, которых необходимо опасаться женщинам в период климакса.

Когда нужна консультация стоматолога?

Изменение цвета десен, их бледность — симптом, требующий внимания. Только стоматолог после осмотра и сбора жалоб может поставить предварительный диагноз, назначить исследование или консультации других специалистов, что поможет в постановке правильного диагноза.

Конечно, чаще всего причиной бледности десен выступают относительно безобидные причины, которые легко поддаются лечению, но это не исключает необходимость консультации специалиста и проведения некоторых видов исследования. Такие патологии, как пародонтоз и даже некоторых виды анемии могут представлять угрозу для здоровья пациентов.

Исходя из этого, стоматологи рекомендуют обращать внимание на состояние не только зубов, но и десен. И при появлении тревожных симптомов — сразу обращаться за помощью. К числу тревожных симптомов можно отнести:

  • появление кровоточивости десен во время чистки зубов или приеме пищи;
  • появление отека и повышенной чувствительности десен;
  • формирование неприятного запаха изо рта;
  • оголение шеек зубов и появление чувствительности зубов при приеме холодной пищи;
  • появление привкуса во рту.

Профилактика осложнений

Профилактика осложнений

На приеме, врач может дать ряд советов, которые помогут не допустить осложнений. Главное правило — соблюдение принципов личной гигиены и правильный уход за деснами и зубами:

  • чистка зубов не менее 3 минут, ежедневно, два раза в день;
  • использование дополнительных средств гигиенического ухода: зубные нити, ирригаторы;
  • коррекция питания: уменьшение количества потенциально опасных продуктов в рационе, то есть сладостей, фастфуда, а также рафинированной пищи и полуфабрикатов;
  • регулярные осмотры в кресле стоматолога, санация полости рта и рекомендованные профилактические процедуры;
  • отказ от вредных привычек, коррекция их патологического действия.

Если говорить о профилактике анемии, коррекции состояния и риском при менопаузе, то рекомендации могут дать врачи общей практики. Причем эти советы индивидуальны.

Нормальный цвет десен может варьировать от человека к человеку. Но когда они становятся бледными, буквально обескровленными — это симптом, который требует внимания. Первый врач, с которым необходимо проконсультироваться — стоматолог, который после осмотра и анализа полученных данных, может дать соответствующие советы и рекомендовать консультации других специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.10.2018 19:29, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Воспаление десен: причины и симптомы
У вас появляется боль в деснах при пережевывании твердой пищи, а после чистки зубов на зубной щетке замечаете кровь? Осторожно, уже в скором будущем вы рискуете лишиться зубов.