Пришеечный кариес: сложности диагностики и лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний среди людей всего мира. Если рассматривать взрослых пациентов, то в силу анатомо-физиологических особенностей, этот патологический процесс разрушения зубов может протекать длительное время, не проявляя себя никакими симптомами. Существует группа пациентов, приходящих на прием к стоматологу уже с осложнениями, когда появляется боль. Почему порой трудно заметить симптомы, спросим у стоматологов.

Коварный пришеечный кариес

Коварный пришеечный кариес

Кариес — процесс разрушения зубов под действием кислот, выделяемых патогенными микроорганизмами класса стрептококков.

Кариес имеет наиболее «любимые» им места формирования, а также те части зуба, которые имеют анатомическую защиту — иммунные зоны. К менее вероятным местам его возникновения относят: экватор — самую выпуклую часть зуба, бугры у жевательных зубов, режущий край резцов и клыков. Эти места защищены анатомически.

К числу участков, которые больше всего подвержены кариесу, относят: фиссуры, контактные поверхности между зубами, пришеечную область. Именно в этих местах больше всего происходит скопление зубного налета, который, порой, сложно удалить. Если говорить о пришеечной области, то это место формирования зубной бляшки и камня. Известно, что зубные отложения являются сосредоточением патогенных микроорганизмов, которые могут вызывать не только кариес, но и воспалительные заболевания десен.

Стоматологи говорят о том, что именно пришеечный вид кариеса самый коварный, который трудно диагностируется, он часто протекает без симптомов и быстро переходит в осложнения, угрожая даже потерей зубов.

Симптомы пришеечного кариеса

Стоматологи напоминают, что кариес — процесс стадийный, и каждая стадия является осложнением предыдущей:

  • пятно — поверхностное изменение в эмали. Эта единственная стадия кариеса, которая считается обратимой;
  • поверхностный кариес — уже необратимая стадия, когда кариесом поражен весь слои эмали, но ещё не вышедший за ее пределы. На первых двух стадиях развития могут отсутствовать какие-либо симптомы, и даже визуальная диагностика не всегда оказывается эффективной;
  • средняя стадия характеризуется переходом патологического процесса за пределы эмали, вовлечением дентина. Напомним, что эмаль — дентинная граница является первой болевой зоной зуба, здесь могут появляться первые симптомы в виде боли при действии температурных раздражителей, также визуально может быть заметно изменение цвета зуба;
  • глубокий кариес — последняя и самая сложная стадия кариеса, дальше возникают осложнения. При этой стадии поражается эмаль на всем ее протяжении, симптомы становятся разнообразнее: боль от всех видов раздражителей, наличие большой кариозной полости, изменения цвета зуба.

Стоит отметить, что зуб имеет уникальное строение, и толщина эмали и дентина в разных его частях не одинакова: самый толстый слой находится на жевательной поверхности, самый тонкий — в пришеечной области.

Нетрудно предположить, что при формировании кариеса в пришеечной области кариес быстрее переходит в осложнения — пульпит. Именно по этим причинам так необходима своевременная диагностика и лечение.

Симптомы, которые могут возникать при пришеечном кариесе, часто остаются без должного внимания и списываются на другие причины. Главным симптомом, который требует внимания, является появление боли при действии термических раздражителей. Стоматологи напоминают, что появление повышенной чувствительности зубов может указывать на пришеечный кариес, поэтому необходима консультация стоматолога. Использование зубных паст с целью лечения гиперестезии может стать причиной осложнений и даже потери зубов.

Сложности диагностики для стоматологов

Сложности диагностики для стоматологов

При постановке диагноза и при определении поражения зубов стоматолог ориентируется не только на симптомы, ведь их может и не быть, но и визуальные данные. Тщательный визуальный и инструментальный осмотр полости рта и всех зубов позволяет выявлять кариозные полости или предполагать патологический процесс.

Развитие кариеса связано с изменениями цвета зуба: теряется натуральный блеск эмали, появляется серое просвечивание или даже черная полость. Но при диагностике пришеечной формы кариеса даже визуальные изменения не всегда удается диагностировать, а причина одна — зубной камень.

На приеме перед началом лечения и на профилактических осмотрах стоматолог настаивает на проведении профессиональной гигиене полости рта: удаление зубного камня, мягкого налета.

Таким образом, стоматолог может в полной мере оценить состояние зубов, выявить скрытые полости под зубными отложениями и провести квалифицированное лечение. Если пациент отказывается, диагностирование пришеечного кариеса может не осуществиться, и на прием пациент придет с уже сформированными осложнениями: симптомами пульпита.

Как проходит лечение?

Тактика лечения, которую выбирает стоматолог, зависит от стадии кариеса. Но расположение кариозной полости диктует свои особенности лечения. Первая из них — необходимость адекватного обезболивания. В области шейки зуба очень тонкая эмаль, она быстро переходит в дентин, эта граница весьма чувствительная зона, и любое вмешательство вызывает боль. Вторая особенность — необходимость использования ретракцонной нити, которая буквально отодвигает десну от зуба для профилактики травмы в процессе препарарирования зуба.

Стоматологи говорят о том, что наиболее оптимальным вариантом хирургической обработки кариозной полости в пришеечной области будет использование лазера, как наиболее точного хирургического инструмента с минимальными осложнениями и последствиями. В ходе лечения стоматолог строго контролирует зоны зубов, этим фактом можно объяснить более длительную обработку кариозной полости.

Сложность лечения пришеечной формы кариеса заключается в случайном вскрытии полости зуба, то есть затрагивании пульпы зуба и в более сложном механизме постановки пломбы. Нередко при лечении пришеечного кариеса пломбы выпадают через короткое время, и стоматологи вынуждены переделывать работу, создавая поднутрения и убирая здоровые ткани, чтобы пломба могла стоять длительное время и чтобы исключить риски потери зуба.

Диагностика и лечение пришеечного кариеса непростые, а те осложнения, которые могут возникать, опасны и могут стать причиной потери зуба. Основная причина формирования пришеечного кариеса — неудовлетворительная гигиена полости рта, скопление зубного камня. Регулярное посещение стоматолога для процедуры профессиональной гигиены полости рта существенно снизит риски образования пришеечного кариеса, следовательно, потери зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 10:15, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Адгезия как критерий выбора материала для реставрации зубов с дефектами в пришеечной области / Русанов Ф.С., Поюровская И.Я., Кречина Е.К., Согачёв Г.В. // Стоматология 2015 Т. 94 №4

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.