Признаки расстройства психики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О расстройствах психики сегодня говорят и пишут достаточно много. К сожалению, их число растет из-за высокого уровня стресса, негативных новостей, межличностных и внутренних конфликтов. При психическом расстройстве страдает не только сам пациент, но и его близкие. Им тяжело видеть неблагоприятные изменения в психике человека, который становится раздражительным и даже агрессивным, и у которого появляется алкогольная или наркотическая зависимость. Расстройства психики отличаются  от стрессового состояния длительностью негативных симптомов: подавленного состояния, мрачных мыслей, нарушения когнитивных функций. Но точный диагноз можно получить только после записи к психотерапевту по телефону +7 (499) 519-32-56.

Влияние расстройства психики на повседневную жизнь человека

Влияние расстройства психики на повседневную жизнь человека

Расстройство психики способно оказать серьезное негативное воздействие на жизнь человека. О жизни с депрессией, биполярным аффективным расстройством, неврозом навязчивых состояний сегодня много говорят в СМИ и социальных сетях. Расстройства психики постепенно перестают быть чем-то постыдным, и многие люди относятся к ним спокойно. Но достаточно большое количество людей все еще думают, что неврозы или депрессии надуманы и являются результатом лени или нежелания трудиться.

Депрессия — самое распространенное расстройство психики на сегодняшний день. Она может быть вызвана целым рядом социальных, экологических и биохимических факторов. В некоторых случаях депрессия может возникнуть без видимых причин. При не самых тяжелых формах человек может выглядеть внешне благополучным. При отсутствии внимания депрессия может привести к печальным последствиям, вплоть до суицида.

Поведение человека с психическим расстройством обычно тяжело воспринимается окружающими. Далеко не все способны выдержать общение с человеком, особенно негативные изменения в его поведении. Многие перестают с ним общаться. Но для успешного лечения ему необходимо не только вовремя сделать запись к психотерапевту, но и чувствовать поддержку близких людей — родственников, друзей и знакомых.

Как отличить психическое расстройство от стресса?

Некоторые люди часто путают депрессию с кратковременным ухудшением настроения. Стресс, испытанный на работе или в семье, не всегда приводит к развитию психических расстройств. Но у людей, обладающих повышенной тревожностью, этот риск возрастает. Психические расстройства могут быть вызваны целым рядом факторов — от психического состояния матерей во время беременности до стрессовых ситуаций во взрослом возрасте. Серьезную роль в развитии психических расстройств играют и внешние факторы — общественная ситуация, взаимодействие с социумом и отношения в семье.

Основная отличительная черта психических расстройств — это длительность симптомов. Наиболее распространенными из них являются апатия, упадок сил, пессимистическое настроение, мрачные мысли, нарушения сна и аппетита. Психические расстройства также приводят к развитию сопутствующих заболеваний — гипертонии, болезни сердца и сосудов, сахарного диабета и многих других. Кратковременный стресс отличается от психического расстройства, прежде всего, продолжительностью неблагоприятных симптомов. Если они сохраняются более 2 недель, то это является серьезным поводом для того, чтобы сделать запись к психотерапевту.

Помимо продолжительности симптомов, поводом для обращения к специалисту является ухудшение дееспособности человека. В особо тяжелых случаях люди с психическими расстройствами могут забывать о правилах элементарной гигиены, не испытывать радости от прежде любимых занятий или избегать общения с людьми. Сложность ситуации состоит в том, что сам пациент не хочет обременять близких своими страданиями и надеется на самостоятельное излечение. Но когда болезнь заходит слишком далеко, происходят нарушения в мозге. Однако сегодня многие психические расстройства успешно поддаются лечению при помощи психотерапии и медикаментозного лечения.

Лечение психических расстройств: запись к психотерапевту по телефону

Лечение психических расстройств: запись к психотерапевту по телефону

Поставить окончательный диагноз может только врач. Но самая главная проблема заключается в том, чтобы убедить пациента начать лечение, а это не всегда представляется возможным. Человек с психическим расстройством может «уходить» в опасные увлечения, алкогольную, игровую или наркотическую зависимость. В особо тяжелых случаях, когда расстройства перерастают в психозы, близкие пациента могут вызвать бригаду скорой психиатрической помощи. Лечение психических расстройств является добровольным.

Многие люди, особенно в России и странах СНГ, испытывают страх перед обращением к психотерапевту или психиатру. Одни не хотят доверять свои переживания незнакомому человеку, другие опасаются избыточных финансовых затрат, третьи боятся постановки на учет. Последний фактор когда-то означал возникновение серьезных проблем с трудоустройством и социальными связями.

Однако сегодня психотерапия не всегда связана со стационарным лечением. Вылечить депрессию или тревожное расстройство можно при помощи изменения поведенческих схем или медикаментозной терапии. Но поиск высококвалифицированного специалиста — непростая задача. Сегодня его можно найти по отзывам в интернете или по рекомендациям друзей или знакомых.

При успешном лечении многие пациенты с психическими расстройствами вновь обретают вкус к жизни, восстанавливают социальные навыки и успешно адаптируются к жизни в обществе. Важным фактором успеха является поддержка общества и близких. К сожалению, система здравоохранения воспринимает новые тенденции в лечении пациентов с психическими расстройствами не слишком быстро. Это и порождает в сознании людей множество мифов и заблуждений, касающихся медикаментозного лечения или обращения с пациентом.

Психические расстройства требуют такого же бережного отношения к пациенту, как и физические заболевания, вроде гриппа или язвы желудка. Не следует забывать, что многие болезни тела развиваются вследствие неблагоприятного душевного состояния. Чем больше общество понимает необходимость лечения депрессии, тревожного расстройства или неврозов, тем увереннее будет чувствовать себя пациент и тем быстрее улучшится его состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 14:16, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Депрессия при шизофрении: опыт и подходы практических врачей к диагностике и терапии / Мазо Г. Э., Горбачев С. Е. // Социальная и клиническая психиатрия 2009 т.XIX, №4
Депрессия и личность: обзор зарубежных исследований. Часть 1 / Гаранян Н. Г. // Социальная и клиническая психиатрия 2009 19(1)

Читайте также

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Нарушения психики: признаки психоэмоциональных расстройств
Узнайте о том, какие признаки говорят о серьезных психоэмоциональных проблемах, требующих помощи специалиста.