Ревматоидный артрит: терапия НПВП

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аутоиммунная патология ревматоидный артрит (РА) — это хроническое воспаление суставов и других систем организма, которое возникает, когда иммунная система атакует собственные здоровые ткани. Оно сопровождается болью, отеками суставов и прочими патологическими симптомами.

​Согласно статистике, около 1% людей во всем мире имеют данное заболевание.

В Соединенных Штатах насчитывается около 1,5 миллиона пациентов с РА.

В России ревматоидный артрит лидирует среди прочих аутоиммунных патологий по показателю распространенности. Официальная статистика говорит о 286 тысячах пациентов, но эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что реальное количество выше почти в 3 раза.

Данное заболевание способно манифестировать в любом возрасте, хотя чаще всего люди впервые обращаются с жалобами, являющимися симптомами РА, в возрасте между 40 и 50 годами.

Пока нет кардинального лечения этой болезни, и даже ее причины не полностью понятны. Факторы риска включают семейную историю, воздействие экологических триггеров, таких как загрязнение окружающей среды, воздействие химических веществ, активное и пассивное курение, гормональные изменения у женщин.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) помогают уменьшить воспаление и прочие патологические симптомы при ревматоидном артрите.  Однако ибупрофен, аспирин и прочие лекарства, относящиеся к данной группе, показаны не всем и могут вызывать тяжелые побочные эффекты.

НПВП для лечения болезни

НПВП для лечения болезни

Нестероидные противовоспалительные препараты помогают облегчить боль, уменьшить воспаление, отек и лихорадку, сопровождающие ревматоидный артрит. Их положительное воздействие заключается в уменьшении количества простагландинов в организме. Это — физиологически активные вещества, продуцируемые ферментами СОХ-1 и СОХ-2, которые вызывают воспаление.

В зависимости от вида противовоспалительного препарата, он может блокировать как активность ферментов COX-1, так и COX-2. Однако комплексное лечение ревматоидного артрита обычно не ограничивается назначением исключительно НПВП.  Хотя эти недорогие лекарства могут помочь облегчить боль и прочие патологические симптомы РА, они фактически не замедляют прогрессирование патологии.

Кроме НПВП, врач может предложить другие варианты лечения, антиревматические препараты, модифицирующие болезнь, или биологические препараты. Современные руководства по комплексной терапии РА, созданные Американским колледжем ревматологии (ACR), подчеркивают важность использования различных биологических и небиологических препаратов, чтобы помочь замедлить развитие заболевания, даже в раннем возрасте.

Врач не только подбирает схему лечения болезни, назначает препараты, но и регулирует дозу лекарства, в зависимости от тяжести клинической картины.

Также важно осознавать, что на начальном этапе терапия НПВП может включать элемент проб и ошибок, потому что разные пацдинаково реагируют на те или иные нестероидные противовоспалительные препараты. Если один из них не «работает», другой может обеспечить отличный эффект.

Специалисты рекомендуют назначать прием конкретного лекарства, по крайней мере, на 2 недели, чтобы добиться необходимой его концентрации в кровотоке. Это позволит узнать, насколько эффективно препарат облегчает боль и прочие патологические симптомы.

Побочные эффекты лекарств

Побочные эффекты лекарств

Хотя НПВП уменьшают боли и прочие патологические проявления, сопровождающие ревматоидный артрит, их применение в долгосрочной терапии болезни несет определенные риски.

Побочные эффекты могут варьировать от проблем с желудком, таких как образование язв, возникновение кровотечений, до повышения кровяного давления и удерживания избыточной жидкости, особенно в конечностях. Пациенты также могут испытывать проблемы с работой почек, сердца. Иногда появляется сыпь на кожных покровах.

Обзор побочных эффектов при применении НПВП, опубликованный в ноябре 2016 года в журнале New England Journal of Medicine, подчеркивает важность обсуждения риска с лечащим врачом. Специалист, может корректировать терапию и подбирать лекарства, основываясь на объективном состоянии пациента.

Кроме того, врач должен тщательно рассчитать оптимальную дозу НПВП. «Нет никаких сомнений в том, что риск побочных эффектов при приеме НПВП зависит от дозы, — говорит Теодор Филдс, профессор клинической медицины из Weill Cornell Medical колледжа в Нью-Йорке. — Чем дольше их принимают, чем больше доза, тем выше риск».

Наконец, при назначении НПВП для лечения РА очень важно учитывать взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во-первых, следует избегать одновременного использования различных НПВП. Во-вторых, пациент должен сообщить врачу о том, какие лекарства (не относящиеся к терапии РА) и биологически активные добавки к пище он принимает.

Особую озабоченность при назначении НПВП для длительного лечения должна вызывать необходимость принимать препараты, разжижающие кровь, и кортикостероиды.

Противопоказания к назначению НПВП при ревматоидном артрите

Противопоказания к назначению НПВП при ревматоидном артрите

Нестероидные противовоспалительные препараты не подходят для всех пациентов у которых диагностирован ревматоидный артрит. «Люди с сердечной недостаточностью, имеющие значительные проблемы с задержкой жидкости, серьезные коронарные патологии, активные язвы пищеварительного тракта или значительные проблемы с почками должны быть крайне осторожны с НПВП, — предостерегает Филдс. — Они не должны принимать НПВП вообще или, если они это делают, прием должен осуществляться под пристальным наблюдением лечащего врача».

Кроме перечисленных, противопоказанием к приему НПВП является беременность. Причем препараты нельзя принимать и тем женщинам, которые планируют зачатие.

Необходимо консультироваться с лечащим врачом, если пациент испытывает какие-либо негативные побочные эффекты или новые симптомы болезни, чтобы план долгосрочного лечения мог быть соответствующим образом скорректирован.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 13:23, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ревматоидный артрит и заболевания периферических вен нижних конечностей: клинико-патогенетические особенности сочетанной патологии / Салихов И.Г., Лапшина С.А. // Практическая медицина 2005 №1(10)
Ревматоидный артрит в ревматологической практике россии: тяжесть заболевания в российской популяции больных. Одномоментное (поперечное) эпидемиологическое исследование (RAISER) / Фоломеева О.М., Насонов Е.Л., Андрианова И.А., Галушко Е.А., Горячев Д.В., Дубинина Т.В., Жорняк А.П., Кричевская О.А., Эрдес Ш.Ф. // Научно-практическая ревматология 2010 1

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.