Сахарный диабет 1 и 2 типа, гестационный диабет: различия и причины заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет – это одна из наиболее актуальных проблем для медицины, с которой ежегодно сталкивается огромное количество людей как в детском, так и во взрослом возрасте. На сегодняшний день выделяют две основные формы данной патологии – сахарный диабет 1 и 2 типа. В качестве отдельной нозологической единицы вынесен гестационный сахарный диабет, диагностирующийся примерно у 3-4% беременных женщин. В этой статье мы рассмотрим основные причины заболевания сахарным диабетом.

Почему возникает сахарный диабет 1 типа?

Почему возникает сахарный диабет 1 типа?

Как известно, сахарный диабет 1 типа – это болезнь, в большей степени присущая детям и подросткам. Данная форма также называется инсулинозависимой. Она может осложняться диабетическим кетоацидозом, гиперосмолярной комой и другими опасными состояниями, требующими неотложной помощи.

В основе развития сахарного диабета 1 типа лежит нарушение выработки инсулина клетками поджелудочной железы. На сегодняшний день единого мнения о том, почему так происходит, нет.

Предполагается, что спровоцировать возникновение данного патологического состояния может наследственная предрасположенность. Как показывает статистика, при наличии у ребёнка родителя с таким диагнозом риск для него возрастает более чем на 5% по сравнению с другими детьми.

Кроме этого, считается, что приводить к повреждению инсулинвырабатывающих клеток поджелудочной железы могут перенесенные вирусные инфекции, некоторые лекарственные препараты или химические вещества, попадающие в организм.

Причины развития сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет 2 типа, или инсулиннезависимый – это патология, при которой инсулин вырабатывается в достаточном количестве, однако ткани организма по каким-либо причинам утрачивают чувствительность к нему.

Наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются люди, имеющие избыточную массу тела. Чрезмерный объём жировой ткани способствует повышению резистентности клеток к инсулину. Еще один важный фактор, вызывающий замедление обменных процессов в организме – это низкий уровень двигательной активности. Кроме этого, нельзя не сказать о неправильном питании, которое, в свою очередь, нередко провоцирует ожирение.

Также с сахарным диабетом 2 типа достаточно часто сталкиваются люди, страдающие от других эндокринных патологий, например, от нарушения функциональной активности щитовидной железы. Нельзя не упомянуть о роли и наследственной предрасположенности.

Факторы риска возникновения гестационного сахарного диабета

Факторы риска возникновения гестационного сахарного диабета

Что касается гестационного сахарного диабета, развивающегося в период беременности, он может быть связан с:

  • Аутоиммунными заболеваниями;
  • Наследственной предрасположенностью;
  • Чрезмерным набором массы тела;
  • Перенесенными на ранних сроках беременности вирусными инфекциями;
  • Другими эндокринными патологиями и так далее.

В 2017 году ученые из Кемеровского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у достаточно большого процента беременных с гестационным сахарным диабетом обнаруживаются специфические моноклональные антитела (AT)-GAD к бета-клеткам, инсулину и HLA DR3, DR4, что свидетельствует о генетической предрасположенности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2021 11:44, обновлено 04.06.2021 22:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Факторы риска и диагностика гестационного сахарного диабета / О.Н. Новикова, О.В. Веселкова // Фундаментальная и клиническая медицина 2017 №2
Сахарный диабет: Новые взгляды и старые заблуждения. Часть 2. Профилактика сахарного диабета 2-го типа / Каминский А. В. // Международный Эндокринологический журнал 2012 №4

Читайте также

Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?
Ребенку поставили серьезный диагноз? Рассказываем, что нужно знать о контроле над диабетом 1-го типа.
Можно ли есть малину при сахарном диабете?
Малина – это не только вкусная, но и полезная ягода. Можно ли ей полакомиться при сахарном диабете?
Средства, применяемые от сахарного диабета 2 типа
Сахароснижающие препараты – это основа лечения сахарного диабета 2 типа. Какими они бывают?
От чего появляется диабет?
Диабет – это диагноз, знакомый многим людям. С чем он может быть связан?
Арбуз при сахарном диабете: стоит ли вводить его в рацион?
Арбуз – это любимое лакомство многих людей. Нужно ли от него отказаться при сахарном диабете?
Помидоры при сахарном диабете: можно или нет?
Диета – это основа лечения сахарного диабета. Разрешено ли есть помидоры при данном диагнозе?