Стрессовый перелом: «утомленные» кости

Как только не называли врачи и ученые стрессовый перелом: и усталостный, и ползучий, и хронический, и псевдоперелом, и маршевая опухоль стопы, и даже патологическая перестройка костей, и др. Сегодня чаще всего говорят именно о стрессовом переломе — нередкой проблеме спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Учитывая наплыв желающих заниматься спортом и ставить личные рекорды по видеороликам и текстам из интернета, можно ожидать, что доля пациентов со стрессовыми переломами в ближайшие годы будет только расти.

MedAboutMe выяснял, что это такое, кому грозит и как распознать проблему.

От военных до спортсменов

От военных до спортсменов

Впервые о стрессовом переломе заговорили военные медики — в 1855 году прусский военврач Брайтхаупт описал массовое явление у прусских солдат при длительных переходах — отечность стопы. В 1897 году с помощью рентгена удалось подтвердить, что речь идет о повреждении костной ткани.

Времена менялись, но стрессовым переломом продолжали заниматься военные, что неудивительно. В 1932 году немецкие военные медики сообщали, что годы Первой мировой войны от 10 до 16 тысяч солдат германской армии пострадали от стрессовых переломов. Врачи отмечали «батарейный», массовый характер этого заболевания. В Индии, где механизированных средств передвижения армии практически не было, наблюдались вспышки заболеваемости усталостными переломами, вплоть до того, что приходилось даже открывать специализированные госпитали. Сегодня благодаря механизации, доля усталостных переломов снижается.

А на смену военным пришли спортсмены и артисты балета. Теперь они постепенно становятся лидирующей группой риска развития стрессовых переломов. Первые сообщения о спортивных усталостных переломах датируются концом 1980-х годов: у американских спортсменов-подростков, занимавшихся по усиленной программе, были зафиксированы признаки стрессовых переломов, которые позднее были подтверждены при помощи метода сцинтиграфии.

Что такое усталостный перелом?

Исходя из вышесказанного, уже можно догадаться, что причиной стрессового перелома являются нагрузки: во-первых, избыточные, так называемые субмаксимальные — на грани возможного, во-вторых, длительные.

Костная ткань постоянно разрушается (процесс костной ресорбции) и образуется заново. Если процесс разрушения из-за механической усталости костной ткани начинает преобладать — создаются предпосылки для стрессового перелома.

Сначала образуется микроскопическая трещина. Если ее вовремя не начать лечить или, как минимум, не дать костной ткани восстановиться самостоятельно, она начинает постепенно увеличиваться в размерах — и рано или поздно развивается полноценный перелом кости.

Что, помимо избыточных длительных нагрузок, способствует развитию стрессовых переломов? Все, что так или иначе ослабляет костную ткань, делает ее более хрупкой, то есть сдвигает баланс между ее образованием и разрушением в сторону последнего.

Это, например, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), остеопороз, гормональные расстройства, радиоактивное излучение, депривация сна, нарушения выработки коллагена и даже питание. Среди других факторов риска — возраст, качество спортивной обуви, пол, а также особенности анатомии.

Стрессовый перелом: особенности травмы

Стрессовый перелом: особенности травмы

Усталостный перелом отличается от привычного нам образа сломанной кости. Из-за этого ошибки при диагностике стрессовых переломов раньше достигали 96-100%! Почему так происходило? Для изучения стрессовых переломов в армиях Великобритании и Израиля даже были созданы специализированные центры. Эксперты этих центров говорят о трех основных особенностях данной группы травм:

  • Особенность такого перелома в том, что он не виден на ранних стадиях. Клинические проявления уже есть, а на рентгене ничего нет — врачи говорят о рентгенонегативном периоде заболевания.
  • Еще один важный момент: стрессовый перелом не возникает в результате разового кратковременного травмирующего события, которое бы привело к перелому. Он развивается постепенно, под действием хронической нагрузки, причем характер и масштабы повреждений зависят от степени ее интенсивности.
  • Обычные переломы в разных частях тела могут проявляться по-разному, а симптомы стрессовых переломов идентичны, вне зависимости от их локализации.

Избежать ошибок при диагностике стрессового перелома можно, если использовать высокочувствительные методы с использованием радионуклидов. В конце 1980-х были опубликованы результаты американского исследования, в ходе которого стрессовый перелом именно таким образом был выявлен у 31% из почти 300 новобранцев-пехотинцев. И далеко не все из них можно было увидеть на рентгене. Сегодня для диагностики используют МРТ.

Какие кости особенно страдают от стрессовых переломов?

Чаще всего усталостным переломам подвержены кости нижних конечностей. Среди них лидируют длинные трубчатые кости голени (50% всех стрессовых переломов приходится на большеберцовую кость) и плюсневые кости стопы (особенно 2-я плюсневая кость). Реже — это ребра, кости таза, бедра и пяточная кость.

Но в зависимости от того, каким именно видом спорта занимается человек (или какого рода деятельностью), частота разных локализаций стрессовых переломов может меняться. Так, у артистов балета лидирует перелом заднего отростка таранной кости; у лыжников — длинных трубчатых костей; у гимнасток и у женщин-гребцов, а также у бейсболистов — чаще «от усталости» ломаются ребра; у теннисистов, боксеров и метателей молота — своя специфика: стрессовый перелом локтевого отростка.

Наконец, у этого вида переломов есть гендерные особенности: женщины, по разным данным, в 1,5-12 раз больше предрасположены к таким травмам, причем чаще у них встречаются двусторонние симметричные поражения.

По данным спортивных врачей, у женщин-спортсменок часто наблюдается опасная триада: остеопороз, аменорея и проблемы с питанием. Это переводит их в группу повышенного риска развития стрессовых переломов. Туда же входят мужчины с пониженным уровнем тестостерона, занимающиеся видами спорта, требующими высоких показателей выносливости.

Как распознать стрессовый перелом?

Как распознать стрессовый перелом?

Учитывая растущую популярность ЗОЖ и фитнеса всех мастей среди населения, следует знать основные симптомы, которые могут говорить о стрессовом переломе. Не следует думать, что это проблема только профессиональных спортсменов, артистов балета или марширующих военных. При определенном сочетании факторов риска можно заполучить усталостный перелом, просто регулярно посещая фитнес-зал.

Прежде всего, это боль. Сначала боль ощущается только во время активности, но со временем становится постоянной, вплоть до боли в состоянии покоя и даже во время сна. В больном месте может наблюдаться незначительная отечность, легкое покраснение. Болевую точку можно нащупать пальцем. Важным маркером служит значительное физическое длительное перенапряжение незадолго до появления первых симптомов.

Если речь идет о нижних конечностях, то надо обратить внимание на длину ног человека — они будут отличаться друг от друга. Опора на одну из ног будет вызывать боль. Врачи в этом случае говорят об анталгической походке — легкая хромота, которая связана с инстинктивным желанием уменьшить боль при движении. У самого себя такую походку можно отследить по разной степени изношенности подошвы, а также по ощущениям перекоса тела, избыточного движения корпусом и накапливающейся скованности движений.

Особенности лечения стрессовых переломов

Некоторые кости (таранная, ладьевидная, сесамовидные кости большого пальца стопы и др.) считаются зонами высокого риска прогрессирования травмы до полноценного травматического перелома, поэтому стрессовые переломы в этих областях нередко лечатся при помощи хирургической операции. Если же кость хорошо кровоснабжается, обычно назначают консервативное лечение.

Этот необычный перелом развивается «своим» путем и лечится тоже не так, как мы привыкли — гипс и неподвижность на долгое время. Гипсовая иммобилизация и противовоспалительные препараты ухудшают кровоснабжение в области травмы и значительно замедляют процесс заживления. Поэтому основные методы лечения стрессовых переломов — это бассейн и ЛФК. Естественно, нагрузки, ставшие причиной перелома, отменяются на 4-8 недель.

В любом случае с подозрением на стрессовый перелом следует обращаться к врачу. Самостоятельное лечение недопустимо, так как при неправильной диагностике и неправильном выборе способа лечения есть риск ухудшения ситуации, развития полноценного перелома. А это — длительное лечение и длительная реабилитация.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2020 21:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Mechanisms and management of stress fractures in physically active persons / Romani WA, et al // J Athl Train. 2002
Лучевая диагностика патологических изменений голеностопного суставау артистов балета (обзор литературы) / Нечаев В.А., Васильев А.Ю. // Гений ортопедии 2020 №1
Антология стрессовых переломов / Янкин А.В., Краснояров Г.А., Маркевич П.С. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН 2012 №2

Читайте также

Реабилитация после перелома руки
Перелом – это довольно серьезная, хоть и распространенная травма. Крайне важную роль играет правильное восстановление после перенесенного перелома.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Жизнь с остеопорозом: роль осанки, защита костей от переломов
При сотеопорозе в привычную деятельность нужно внести изменения, которые защитят кости от травм и переломов.
Перелом лопатки: травма активных людей
Лопатку сломать сложно, но можно. Кто входит в группу риска и чаще всего получает этот необычный перелом? Можно ли его распознать?
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Перелом шейки бедра: смертельно опасная травма
Для пожилого человека перелом шейки бедра – одна из самых опасных травм, которая нередко приводит к смерти пациента.