Сухие волосы: внешний недостаток или признак болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы остаются сухими, несмотря на все увлажняющие шампуни и крема, которыми постепенно заполняются ванные полочки. Возможно, решение проблемы сухости волос лежит на поверхности. Но может быть, что дело не в питании и образе жизни, и сухость волос — первый симптом болезни, которая больше пока никак себя не проявляет. MedAboutMe выясняет, когда сухие волосы становятся поводом для похода к врачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Волосы и влага

Волосы сами по себе не вырабатывают влагу, они получают увлажнение от своих корней, а точнее от сальных желез, которые вырабатывают специальный жировой секрет, себум, также называемый кожным салом. Только за одни сутки все сальные железы тела человека продуцируют 50 г кожного сала. Оно образует на поверхности кожи и растущего волоса тонкую водно-липидную мантию — эмульсионную пленку, которая защищает от волос от УФ-лучей, способствует удалению с его поверхности отмирающих клеток, придает волосам блеск и мягкость и защищает их от высыхания.

В состав себума входит вода (30%), холестерин, жирные кислоты, жирорастворимые витамины, воск и другие компоненты. Их соотношение может меняться в зависимости от образа жизни человека и, в частности, от его питания, а также от состояния здоровья.

Кроме того, каждый волос покрыт защитным слоем — кутикулой. Она образует плотное покрытие из нескольких слоев вокруг центрального вещества волоса, которое сформировано чешуйками из прозрачного кератина. Словно черепица, они покрывают волос и соединяются друг с другом при помощи кожного сала и дополнительных контактов. Кутикула защищает волос от повреждений и высыхания.

Факт!

В волосяном фолликуле тоже есть кутикула в виде чешуек, но она «выложена в противоположном направлении «черепице» кутикулы волоса. За счет этого волос крепко держится в фолликуле. По мере роста отдельные клетки кутикулы волосяного фолликула разрушаются ферментами, так что волос без затруднений продвигается вверх.

Самые распространенные причины сухости волос

Самые распространенные причины сухости волос

Если себума вырабатывается недостаточно, волосы будут сохнуть. Например, с годами волосяные фолликулы производят все меньше и меньше кожного сала. Сухость распространяется и на волосы, и на кожу головы. А сухость кожи головы становится причиной появления перхоти, которая усугубляет проблему сухости волос.

Другая причина сухости волос — повреждение их кутикулы. Оно приводит к уменьшению смазки и нарушению увлажнения волоса. А как можно повредить этот естественный защитный слой? Например, слишком частым мытьем или использованием жестких шампуней, химических средств для завивки, обесцвечивания, покраски или укладки. Горячие выпрямители для волос и щипцы для завивки тоже разрушают кутикулу. А еще солнце, ветер, слишком сухой воздух, частое купание в слишком соленой или слишком хлорированной воде тоже неполезны для волос и делают их сухими.

Наконец, волосы могут начать отчаянно сохнуть в период менопаузы из-за изменения гормонального фона, а конкретно из-за падения уровня гормона эстрогена.

Болезни, которые приводят к сухости волос

Болезни, которые приводят к сухости волос

Чтобы волосы были крепкими и блестящими, а не сухими и ломкими, они должны получать не только смазку, но и разнообразные питательные вещества, необходимые для их роста. При некоторых болезнях нарушается обмен веществ, что приводит к сухости волос.

  • Нервная анорексия

При этом состоянии человек по сути недоедает. Это приводит к дефициту белков и жиров, прежде всего омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. На этом фоне, помимо более серьезных проявлений болезни, развивается сухость и ломкость волос. Кроме того, анорексики нередко страдают от приступов булимии — неконтролируемого потребления пищи. Чтобы компенсировать это, они искусственно вызывают рвоту. В результате развивается обезвоживание организма, которые приводит к брадикардии, гипотонии, а также сухости кожи, волос и их выпадению.

  • Гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы)

Это синдром, который развивается при целом ряде заболеваний, вызывающих нарушение работы щитовидной железы. Самое распространенное из них — аутоиммунный тиреоидит Хашимото. При гипотиреозе страдают волосяные фолликулы, наблюдаются сбои в производстве кожного сала, что и приводит к иссушению волос. Со временем без лечения волосяные фолликулы погибают, волосы выпадают — сначала диффузно, то есть по всей поверхности головы, потом больше — в области лба и темени, иногда присоединяются виски. При гипотиреозе волосы выпадают не только на голове, но и по всему телу, даже брови начинают редеть.

  • Гипопаратиреоз (нехватка гормонов паращитовидной железы)

Небольшие паращитовидные железы, расположенные в окрестностях щитовидки, вырабатывают паратгормон, который заставляет клетки-остеокласты активизировать абсорбцию (вымывание) кальция из костной ткани и таким образом повышать его концентрацию в плазме крови. Если паратгормона не хватает, кальция в крови тоже будет недостаточно, а он является одним из ключевых компонентов, необходимых для роста волос и здоровья кожи. Волосы становятся ломкими, кожа — сухой и шелушащейся, что тоже негативно влияет на состояние волос.

  • Железодефицитная анемия

При этой патологии организму остро не хватает железа. Это отражается не только на состоянии крови, но и на здоровье соединительных тканей. Волосы истончаются и становятся сухими, выпадают и теряют пигмент, обесцвечиваются. Ногти истончаются и становятся ломкими, кожа сохнет и шелушится.

Речь идет о патологиях, при которых нарушено всасывание микро- и макроэлементов, витаминов и питательных веществ.

  • Генетические болезни

При некоторых генетических заболеваниях волосы также становятся слишком сухими и ломкими. В этот перечень входят болезнь Менкеса (она же болезнь курчавых волос), которая развивается из-за врожденного нарушения обмена меди; трихотиодистрофия, при которой волосам не хватает серы; синдром Нетертона, при котором по длине волоса образуются веретенообразные перетяжки, при этом волосы становятся сухими и похожими на четки, и др.

Выводы

Конечно, генетические патологии, описанные в статье, не заметить будет сложно. Но если речь идет не о таких выраженных проблемах (а сухие волосы при таких болезнях — не единственный симптом), то следует присмотреться, что может быть причиной сохнущей шевелюры.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты и выполнить следующие действия:

  • Нормализовать питание и питьевой режим, оценить свой рацион с точки зрения возможного дефицита витаминов и минеральных веществ.
  • Отказаться хотя бы на время («дать волосам отдохнуть») от стрижки горячими ножницами и выпрямления, лаков, красок, «химии» и прочих жестких косметических процедур.
  • Озаботиться их защитой от солнечных лучей.
  • Обеспечить себе в помещениях постоянного пребывания нормальный уровень влажности.
  • Обратиться к трихологу или, при его отсутствии, к дерматологу и обсудить с ним возможность приема витаминов или иных БАД для укрепления и оздоровления волос.
  • Обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.07.2019 15:53, обновлено 13.12.2019 14:20
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Dietary Protein Deficit and Deregulated Autophagy: A New Clinico-diagnostic Perspective in Pathogenesis of Early Aging, Skin, and Hair Disorders / Garg S, Sangwan A. // Indian Dermatol Online J. 2019 Mar-Apr 10
Breaking the cycle of hair breakage: pearls for the management of acquired trichorrhexis nodosa / Haskin A, Kwatra SG, Aguh C. // J Dermatolog Treat. 2017 Jun 28
Screening of thyroid function and autoantibodies in patients with alopecia areata: A systematic review and meta-analysis. / Barić A, Brčić L, Gračan S et al. // Immunol Invest 2019 Feb 48

Читайте также

Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях
Как правильно ухаживать за волосами, и какие маски наносить для интенсивного роста локонов, расскажет MedAboutMe.
Алопеция: как сохранить волосы?
Алопеция означает выпадение волос. Как оставить патологический процесс, читайте на MedAboutMe.
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.