Туберкулез: самая смертоносная инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез — очень древняя болезнь. Люди болели им тысячи лет назад. В конце XIX века именно это заболевание был одной из основных причин смерти в ряде европейских стран. По сути, до 1940-х годов туберкулез был практически смертным приговором для того, у кого находили палочку Коха. Но 19 октября 1943 года Альберт Шац получил антибиотик стрептомицин, который стал спасением для миллионов людей. Ровно 75 лет минуло с того дня. Однако туберкулез по-прежнему остается одной из самых смертоносных инфекций в мире.

По оценкам экспертов, 23% людей на планете уже заражены туберкулезной палочкой, но не знают об этом. Это значит, что 1,7 млрд человек вокруг нас ходят, разговаривают, чихают и кашляют, распространяя вокруг себя многочисленные палочки Коха.

Опасность туберкулеза — это городской миф или реальность, о которой мы слишком мало задумываемся? Ответ на этот вопрос искал MedAboutMe.

Коварные бактерии

Коварные бактерии

Причиной туберкулеза являются бактерии Mycobacterium tuberculosis. При попадании в клетки слизистой оболочки дыхательных путей микобактерий атакуют макрофаги — крупные клетки иммунной системы. Их задача — поглотить патогенный микроорганизм и "переварить" его, уничтожить. И если речь идет об организме здорового, полного сил человека, иммунная система которого способна дать отпор агрессору, то так оно и происходит. Поэтому значительная часть здорового населения, столкнувшись с туберкулезными бактериями, даже этого не заметит.

Но микобактерии выработали свой механизм покорения чужих клеток и научились выживать внутри макрофагов, если у них не хватило сил уничтожить микобактерии сразу и полностью. В таком состоянии они могут находиться на протяжении очень длительного времени. При этом внутри макрофага микобактерии оказываются невидимы для иммунной системы.

Такой зараженный макрофаг со временем попадает вглубь тканей легких. Бактерии в нем влияют на его метаболизм, из-за чего среда вокруг него становится более кислой. Это приводит к образованию гранулемы из разнообразных иммунных клеток, которая на протяжении многих лет может оставаться в организме, никак не меняясь.

То есть, у человека имеется латентная туберкулезная инфекция, которую невозможно вылечить — микобактерии практически неактивны и невосприимчивы к действию лекарств. Сам человек при этом не болен — только заражен. Но при снижении иммунной защиты инфекция может активироваться и распространиться по организму, вызывая туберкулез.

Смерть от болезни №1

В этом году ООН опубликовала очередной отчет по туберкулезу по всему миру. Данные неутешительны. На сегодняшний день туберкулез входит в первую «десятку» болезней, от которых чаще всего умирают люди. А в рейтинге смертей от инфекции он даже опережает ВИЧ/СПИД.

В прошлом году от туберкулеза умерли 1,3 млн человек в мире — и это только те, кто не был инфицирован ВИЧ. А среди ВИЧ-позитивных людей смертность от туберкулеза составила еще 300 тысяч человек. При этом в 2017 году диагноз туберкулез впервые услышали 5,8 млн мужчин, 3,2 млн женщин и 1 млн детей. 90% случаев первичного туберкулеза — это люди старше 15 лет, и 9% — ВИЧ-инфицированные.

С другой стороны, не все так плохо, как может показаться. Смертность от этого заболевания продолжает снижаться. В 2000 году от туберкулеза умерли 23% болеющих на тот момент пациентов. В 2017 году этот показатель составлял уже 16%, а к 2020 году умирать будет только каждый 10-й больной. В среднем ежегодно смертность от туберкулеза падает на 3%, и только за период с 2000 по 2017 год этот показатель уменьшился уже на 42%.

Приведенные цифры пугают. Но надо понимать, что, хотя в России туберкулез является причиной 70% всех смертей от инфекционных и паразитарных заболеваний, в 2013 году только 1,7% смертей было вызвано инфекциями, и 0,9% стали результатом заболевания туберкулезом. По сравнению с заболеваемостью сердечно-сосудистыми патологиями эти цифры уже не кажутся столь уж огромными. Если, конечно, при этом не думать о каждом четвертом человеке на планете, зараженном палочкой Коха и не знающем об этом. Потому что от 5 до 10% из этих людей рано или поздно заболеют туберкулезом.

Кто болеет туберкулезом?

Кто болеет туберкулезом?

В 2017 году диагноз «туберкулез» впервые услышали 6,4 млн человек на планете.

Подавляющее число случаев заболевания приходится на Индию — там живут 27% всех людей на планете, больных туберкулезом. На втором месте Китай (9%), а на третьем — Индонезия (8%). В «восьмерку» стран, на которые приходится 2/3 всех больных туберкулезом людей, также входят Филиппины, Пакистан, Нигерия, Бангладеш и Южная Африка. На Европу и на Америку приходится всего по 3% больных туберкулезом.

Разница в цифрах неудивительна. В странах с высокими доходами на душу населения заболеваемость туберкулезом составляет менее 10 новых случаев на 100 тысяч населения в год. В Южной Африке, на Филиппинах и других странах с нищим населением этот показатель может превышать 500 случаев на 100 тысяч населения.

В нашей стране «территорией инфекции» является Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) — система мест лишения свободы, от следственных изоляторов до тюрьм и колоний. У людей, вынужденных находиться в местах лишения свободы, риски заражения и заболевания туберкулезом значительно выше, чем у обычных граждан. МЛУ-ТБ также встречается в учреждениях ФСИН на 25% чаще, чем «на воле».

Устойчивость палочки Коха к антибиотикам

Одной из главных проблем является не только то, что туберкулезной палочкой сегодня заразиться не просто, а очень просто. А в том, что растет число случаев заболевания туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). То есть, речь идет уже не о том, что данный штамм палочки Коха устойчив к какому-то одному антибиотику. Нет, человечеству угрожает туберкулезная палочка, устойчивая к множеству антибактериальных препаратов. Так, в прошлом году, по расчетам экспертов, в мире насчитывалось 558 тысяч человек, больных туберкулезом, резистентным к рифампицину — самому на сегодняшний день эффективному лекарству, препарату первой линии. И 82% этих пациентов были заражены штаммами МЛУ-ТБ, то есть их болезнь нельзя было вылечить не только рифампицином, но и некоторыми другими антибиотиками.

Для нашей страны эта угроза особенно актуальна, потому что мы входим в «тройку» государств, на которых приходится половина случаев МЛУ-ТБ со всего мира. Нас опережают только Индия (24%) и Китай (13%). Всего же на Россию приходится 10% случаев МЛУ-ТБ.

Надо отметить, что МЛУ-ТБ выявляется даже у людей, которые ранее не проходили лечение от туберкулеза — таких случаев 3%. Среди тех, кто уже лечился, носителей МЛУ-ТБ в 6 раз больше (18%).

Что повышает риски заболевания туберкулезом?

Что повышает риски заболевания туберкулезом?

В первую «пятерку» факторов риска входят недоедание, ВИЧ-инфекция, курение, диабет и чрезмерное употребление алкоголя. И если в бедных странах мира, чтобы снизить заболеваемость, достаточно начать бороться с бедностью и голодом, то в более обеспеченных государствах следует бороться со вредными привычками и ВИЧ.

Эксперты указывают, что бедственное положение России в настоящее время объясняется изменением социально-экономической ситуации в стране в 1990-е годы. До этого момента страна входила в перечень государств с достаточно эффективной политикой борьбы против туберкулеза. Были все шансы на то, что Россия сможет снижать заболеваемость и смертность от этого недуга в соответствии с планом ВОЗ, нацеленным на полную ликвидацию болезни на планете. Однако в 1990-е на фоне политических изменений произошел мощный «откат» назад — и по уровню жизни населения, и в отношении стратегии профилактики и борьбы с инфекцией. Даже на сегодняшний день наша страна еще не вернулась к показателям конца 1980-х годов. Ситуацию усугубляет сокращение расходов на медицину и здравоохранение, что, в частности, включает в себя и уменьшение средств на профилактику туберкулеза в учреждениях ФСИН.

Выводы

Благодаря способности микобактерий скрываться в клетках иммунной системы, инфекцию сложно обнаружить и уничтожить, пока человек является ее носителем, но при этом не болен туберкулезом.

Следует понимать, что никто не застрахован от заражения палочкой Коха. А распространенность ее среди населения так высока, что встретиться с ней можно в любой момент в любом месте, вне зависимости от социально-экономического статуса окружающих людей.

Скорее всего, в окружении любого человека есть люди, с микобактерией, дремлющей в их легких. Поэтому необходимо придерживаться ряда правил, позволяющих сократить риски развития туберкулеза, остающегося самой смертоносной инфекцией на планете:

  • Вакцинация в детском возрасте путем введения вакцины БЦЖ, которую сегодня получают 80% детей всего мира. Эта процедура не защищает от первичного инфицирования микобактериями, то есть инфекция в организм все равно может попасть. Но вакцина защищает от туберкулезного менингита и диссеминированного туберкулеза, то есть поражающего все органы тела — эти болезни смертельны. Защиты хватает на первые 20 лет жизни, а дальше иммунная система должна справляться с болезнью самостоятельно.
  • Диспансеризация по графику с обязательной флюорографией позволяет выявить туберкулез у взрослого человека, если микобактерии активизировались и начали разрушать легкие.
  • Здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность, полноценное питание, соблюдение личной гигиены и др. Все эти пункты поддерживают способность иммунной системы справиться с инфекцией и не дать развиться заболеванию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 23:43, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Больные туберкулезом: мотивация к лечению / Богородская Е.М. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №2
Туберкулез легких и сопутствующие заболевания респираторной системы / Шмелев Е.И., Куклина Г.М., Якимова М.А., Шмелева Н.М., Пунга В.В. // Пульмонология 2010 5

Читайте также

Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Признаки туберкулезного менингита
Туберкулезный менингит – это самая тяжелая форма туберкулеза. Как помочь больному человеку?
Туберкулез внелегочной локализации
Проблема внелегочного туберкулеза очень актуальна – его формы трудно поддаются диагностике и лечению.
Животные и туберкулез: от кого можно заразиться?
Туберкулез можно подхватить не только от больного человека. Даже собаки, кошки и коровы могут оказаться источником микобактерий.
Псевдотуберкулез: причины и симптомы инфекции
Псевдотуберкулез – это достаточно широко распространенная патология. Несет ли она в себе большую угрозу?