Закупорка желчевыводящих протоков и желтуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологический синдром, обусловленный повышением концентрации в крови билирубина и характеризующийся появлением желтой окраски кожного покрова и слизистых оболочек вследствие этого, называется желтухой. Такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а лишь свидетельствует о наличии каких-либо проблем в организме.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о желтухе, развитие которой связано с перекрытием просвета желчевыводящих протоков. Она называется механической, обтурационной или подпеченочной. Наиболее часто данный патологический процесс диагностируется у женщин, на их долю приходится около восьмидесяти процентов от всех случаев.

Приводить к развитию механической желтухи могут очень многие заболевания. Наиболее часто возникновение такого нарушения обусловлено имеющейся желчнокаменной болезнью. Конкременты, образовавшиеся в полости желчного пузыря, могут продвигаться в желчевыводящий проток и приводить к перекрытию его просвета. Еще одной распространенной причиной данной желтухи являются опухоли, приводящие к сдавлению желчевыводящих путей. Помимо этого, свою роль могут играть врожденные аномалии развития, рубцовые изменения в стенке желчевыводящих структур, кисты, острое и хроническое воспаление поджелудочной железы и так далее.

Механическая желтуха формируется в результате того, что желчь не может выйти из желчного пузыря в кишечник. Важным моментом является то, что чем сильнее обструкция, тем быстрее появится желтое окрашивание кожных покровов и слизистых оболочек. Отмечается постепенное накопление желчи и повышение давления внутри желчевыводящих протоков. Не найдя другого выхода, компоненты желчи просачиваются через стенку в кровь. Одним из таких компонентов как раз и является билирубин. За счет того, что билирубин перестает поступать в кишечник, отмечается угнетение образования стеркобилина. Это объясняет обесцвечивание выделяемых каловых масс.

Основные симптомы механической желтухи

Основные симптомы механической желтухи

Исходя из сути данного патологического процесса, можно сказать о том, что основным симптомом в этом случае будет желтое окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек. Примечательным моментом является то, что в подавляющем большинстве случаев такая желтуха сопровождается довольно быстрым нарастанием билирубина в крови. Вследствие этого кожные покровы стремительно прокрашиваются в желтый цвет и имеют характерный зеленоватый оттенок.

При этом патологическом состоянии в кровь в большом количестве поступает не только билирубин, но и желчные кислоты. Желчные кислоты оказывают раздражающее воздействие на нервные окончания, что способствует появлению выраженного кожного зуда. Как правило, такой зуд мешает человеку спать по ночам, из-за чего он становится раздражительным и эмоционально неустойчивым.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, свидетельствующие о нарушении процесса усваивания питательных веществ в кишечнике. Это легко объясняется тем, что желчь не поступает в просвет двенадцатиперстной кишки, за счет чего попавшая туда пища не может полноценно расщепляться. В большинстве случаев на этом фоне механическая желтуха сопровождается значительным снижением массы тела.

Постепенно нарастает дефицит необходимых витаминов и микроэлементов в организме. Значительное снижение уровня витаминов может приводить к достаточно серьезным осложнениям. В качестве примера можно привести поражение нервной системы, костей и так далее. Помимо этого, присоединяются такие симптомы, как обесцвечивание выделяемого кала и темное окрашивание мочи.

За счет того, что желчь в течении длительного времени застаивается в желчном пузыре или желчевыводящих протоках может развиться воспалительный процесс в их стенках. В этом случае желтуха дополняется общим интоксикационным синдромом с повышением температуры тела, а также болезненностью в области правого подреберья.

Диагностика и лечение желтухи

Диагностика и лечение желтухи

В подавляющем большинстве случаев с диагностикой данного патологического состояния не возникает никаких трудностей. Непосредственно сама желтуха устанавливается на основании общего осмотра. Однако в обязательном порядке необходимо выявить причину этого нарушения. С этой целью могут использоваться ультразвуковой метод диагностики, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, релаксационная дуоденография, а при неэффективности всего вышеперечисленного — диагностическая лапароскопия. Все эти методы позволяют обнаружить причину, приводящую к нарушению оттока желчи из желчевыводящих протоков.

Что касается лабораторных анализов, то здесь диагностическое значение будет иметь уровень билирубина. В данном случае отмечается повышение преимущественно прямой его фракции.

Принципы лечения механической желтухи складываются из двух этапов. Первый из них — это устранение фактора, приводящего к холестазу. В большинстве случаев для этого используются малоинвазивные методы, а при их неэффективности — прямые оперативные вмешательства. Малоинвазивные манипуляции могут включать в себя эндоскопическую литотрипсию, литоэкстракцию и так далее. Терапия может дополняться такими лекарственными препаратами, как урсодезоксихолиевая кислота, а также средства, растительного происхождения.

Второй этап подразумевает под собой назначение дезинтоксикационных мероприятий и витаминотерапии.

Важным моментом является соблюдение специальной щадящей диеты. Необходимо исключить из рациона все жареные, жирные и острые блюда. Под категорическим запретом находится алкоголь. Следует употреблять повышенное количество продуктов питания, содержащих в себе витамины и необходимые микроэлементы.

Профилактика механической желтухи

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение заболеваний со стороны желчного пузыря или желчевыводящих протоков. Для этого следует периодически проходить профилактические обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 12:48, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Механическая желтуха в ранние сроки после холецистэктомии / Кузнецов Н.А., Соколов А.А., Артемкин Э.Н., Кудишкина И.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2010 №2(72)

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Причины развития желтухи
К возникновению желтухи могут приводить самые разнообразные причины. Какие люди находятся в группе риска по данной патологии?