Здоровое питание: 6 опасных кулинарных ошибок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание человека может быть фактором риска возникновения рака, болезни Альцгеймера, кишечной инфекции и прочих неприятностей. Многочисленные исследования регулярно сообщают потребителям об опасности тех или иных продуктов. Однако это не повод, чтобы потерять аппетит.

Каждый может обойти скрытые угрозы.

1. Мясо и прочие жареные продукты питания

1. Мясо и прочие жареные продукты питания

Вкусные жареные блюда несут в себе завуалированную опасность для человеческого организма. Румяная корочка, образующаяся в процессе агрессивной тепловой обработки на белковых продуктах, регулярно составляющих питание многих, это — гетероциклические амины (HCAs). Они являются канцерогенными соединениями. Традиционное барбекю, как показывают многочисленные исследования, способно увеличить риск рака молочной железы, легких, желудка, поджелудочной железы и простаты.

Врачебное сообщество настоятельно рекомендует максимально сократить долю жареных белковых продуктов в рационе питания, готовить их на медленном огне, отваривая и запекая. Для тех гурманов, кто не в силах отказаться от удовольствия полакомиться шашлычком, куриными крылышками на гриле и «иже с ними», существуют спасительные подсказки экспертов.

Советы
  • Ученые из Американского институт по изучению рака обнаружили, что предварительное маринование мяса и прочих животных продуктов может снизить уровень HCAs на целых 99%! Особенными защитными свойствами обладает розмарин, который следует добавлять в маринады.
  • Кроме него, эксперты рекомендуют использовать корень имбиря и куркуму. Данные специи богаты антиоксидантами и способны снизить уровень HCAs в жареных белковых продуктах в разы.
  • Использование масла авокадо для приготовления маринадов для продуктов животного происхождения также помогает обезопасить питание людей. Данное и некоторые другие растительные масла, богатые мононенасыщенными жирными кислотами, снижающими уровень «плохого» холестерина и имеющими высокую точку дымления, уменьшают вредное действие на человеческий организм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Блюда из картофеля и болезнь Альцгеймера

2. Блюда из картофеля и болезнь Альцгеймера

В ноябре 2012 года в Environmental Health были опубликованы результаты исследования, в процессе которого ученые обнаружили более чем у 95% американских детей дошкольного возраста потенциально опасные уровни акриламида, химического соединения, встречающегося в продуктах, богатых «быстрыми» углеводами, прошедших тепловую обработку при высоких температурах, в том числе в жареном картофеле, крекерах, выпечке и т. п.

На основании лабораторных исследований на животных, Международное агентство по изучению рака классифицировало акриламид как «вероятный канцероген для человека». Другие научные работы выявили ассоциацию между хроническим воздействием на организм человека акриламида и повреждением нервных клеток головного мозга. Ученые считают, что акриламид может способствовать увеличению риска развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера.

Советы
  • Не обязательно исключать из меню картофельное пюре и многие другие блюда из картофеля. Чтобы вполовину снизить уровень акриламида, необходимо всего лишь поместить перед приготовлением сырые, очищенные и измельченные клубни в воду на пару часов.
  • Промывая нарезанный картофель всего 30 секунд под струей воды, можно снизить уровень опасного вещества на четверть.
  • Следует избегать хранения данного овоща в холодильнике. Предварительное охлаждение провоцирует рост уровня акриламида в готовом блюде с его участием.

3. Слишком румяные тосты

Чем сильнее поджарен ломтик хлеба, тем выше уровень содержания акриламида в его составе. Многие обработанные продукты с высоким содержанием «быстрых» углеводов, произведенные при высоких температурах (крекеры, печенье и т. п.), которые часто составляют питание некоторых людей, также скрывают акриламид.

Советы
  • Подсушивайте, но не подрумянивайте тосты.
  • Недавнее исследование ученых из Дании показало, что добавляя розмарин в тесто для выпечки хлебобулочных изделий, можно снизить уровень содержание акриламида до 60%.
  • Добавление всего 1% розмарина значительно снижает уровень опасного вещества.

4. Мышьяк в рисе

Ученые из США обнаружили большие уровни мышьяка, обладающего канцерогенным действием, в рисе и обработанных пищевых продуктах из него.

Советы
  • Эксперты из Рабочей группы по охране окружающей среды (США) предлагают тщательно промывать коричневый рис перед приготовлением. Простой прием помогает снизить уровень мышьяка на 30-40%. Этот «фокус» не работает с белым рисом!
  • Ученые рекомендуют использовать для прикорма детей оранжевые овощи вместо риса.

5. Нежелательная разморозка и инфекции

5. Нежелательная разморозка и инфекции

Меню питания для летних пикников, перекусов в дороге, обедов на работе нередко составляют салаты из вареных овощей с различными заправками, яйца, колбаса и т. п. продукты. Проблема в том, что без холодильника все они очень быстро портятся, а значит, могут спровоцировать различные болезни, одна из которых — кишечная инфекция.

Две основных проблемы, провоцирующие развитие болезней пищевого происхождения, по мнению медицинского сообщества — это приготовление пищи при недостаточно высокой температуре и хранение готовых продуктов при недостаточно низких температурных режимах.

Совет

Не следует употреблять готовые продукты питания, если они более двух часов провели без холодильника при комнатной температуре. Итогом беспечности может стать кишечная инфекция.

6. Опасные бактерии в мясных продуктах

Согласно недавнему исследованию в США, 87% мяса и мясных продуктов, поджидающих потребителей на прилавках супермаркетов, содержат устойчивых к антибиотикам бактерий, которые могут стать виновниками инфекции и в некоторых случаях привести к смертельному исходу.

Советы
  • Следует хранить мясные продукт при самых низких температурах.
  • Использовать отдельные разделочные доски для мяса, фруктов, овощей и прочих продуктов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2017 12:03, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза и вред растительных жиров, применение в кулинарии
Растительные жиры несут огромную пользу организму, не все из них одинаково полезны. Большое значение имеет способ их употребления.
Риски для здоровья: неправильное питание
Полезные свойства продуктов питания. К чему ведет малоподвижный образ жизни и отсутствие правильного питания? MedAboutMe рассказывает о заболеваниях.
Полезно или вредно питание с холестерином?
За многими продуктами питания закрепилась слава как потенциально вредных, так и очень полезных продуктов, хотя в реальности эти данные не подтверждены.