Бояться ли осложнений?

Добрый день! У моей жены (32 года, срок нориальный) были трудные роды - ребёнок долго не опускался с эпидуральным обезболиванием, подтянули с вакуумом пока головка вылезла. Была эпизиотомия, боковая вроде. Рана сильно кровоточила, зашивали как мне показалось на спех. Жена кричала не своим голосом при зашивании непроизвольно поднимала таз. Я стал кричать чтобы обезболили, но мне сказали что на жировой и мышечный слой это не подействует. Прошло 3 недели, болей нет, кровотечение сильно меньше, но у нее там тянущее ощущение. Я читал что после эпизиотомии и плохих швов могут быть последствия такие как рубцевая ткань и дальнейшая боль при половом акте, а также что вакуум может вредить половым органам внутри. Вопрос: Бояться ли осложнений? Есть ли смысл жене показаться уже теперь гинекологу на осмотр если вдруг зашито плохо или что-то из-за вакуума? Дайте пожалуйста совет, заранее спасибо огромное!

Ответы

Здравствуйте. Бояться не стоит. Даже если швы были наложены не идеально, проблемы обычно решаемы, хотя, заживление может потребовать больше времени. Учитывая жалобы стоит посетить гинеколога очно для осмотра. Если есть какие-то проблемы, врач назначит терапию. После заживления швов возможно назначение физиотерапии. как правило, серьезных проблем после эпизиотомии не возникает.