Нужна ли мне операция?
Здравствуйте. Из-за того, что активность спермограммы снизилась и была выявлена агглютинация, я провел УЗИ мошонки, и нашли они варикоцеле 1-2 степени. Могу ли я надеяться на консервативное лечение? либо необходима операция? при такой степени?
Пользователь

Здравствуйте. Консервативное лечение в данной ситуации возможно. Показано назначение сосудистых, метаболических препаратов. Может быть рекомендован бандаж. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу урологу на прием очно с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить комплекс диагностических мероприятий(клинические анализы крови,мочи, андрофлор,исследование спермограммы,узи железы.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и предложить варианты решения.1 и начало второй степени возможно лечить консервативно(иногда возможен положительный результат). В основном лечение оперативное.
Здравствуйте.Вторая степень-показание к оперативному лечению.Впрочем, первая степень, после проведения терапии ,как правило переходит во вторую(есть отсрочка по времени. Так что имеет смысл выполнить осмотр, исследования и подготовиться к оперативному лечению.Исключите активные физические нагрузки.