Онемение губы и подбородка после анестетика

Добрый день! 25/01 была на приеме у стоматолога, делал 2 укола, удаляли 8-ку и лечили 7-у , нижняя правая сторона. При уколе как будто прострелило легко током в губу и подбородок. Укол отошел, с тех пор не чувствую половину губы и подбородка. Позвонила ему, толковой консультации не дал, сказал, что мог зацепить нерв и когда пройдет неизвестно. Первые несколько дней, если широко открывала рот(зевала, ела или смеялась), как будто судорогой сводило, сейчас эта судорога не появляется. Говорить и шевелить этой губой могу, но по прежнему есть онемение. Сейчас не доставляет такого дискомфорта как в первые дни, такое чувство что привыкаю. Иногда бывает, как покалывет что-то в губе и подбородке. Является ли это признаком, что нерв постепенно восстанавливается. На прием к врачу неврологу не могу попасть. Очень прошу вашей помощи, так как к стоматологу мне еще не один раз ходить, нужно лечиться. Начиталась что губа может и не восстановиться, нужно не откладывать лечение, а какое оно должно быть не знаю(. Кроме как интернета, негде больше узнать. В основном пишут пропить курс 10-20 дней

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего инъекция была выполнена не праильно(есть определённые места(анатомические области ), уколы в которые не рекомендуются). Процесс реабилитации длителен. Рекомендую начать с инъекций комбилипена(мильгама) либо нйромультивит. Не лишним будет начать приём карбомазепина(200мг/сутки),нестероидный противовоспалительный препарат.

спасибо, некому делать уколы. Какой мин. курс необходим, если пить нейромультивит (и сколько его раз в день нужно принимать) и карбомазепин? Как понять,что помогает. И нужно ли продолжать еще курс на какой то период.

Здравствуйте. Нейромультивит стоит принимать по 1т -3 раза в день, ориентировочный курс месяц, но можно прекратить раньше, если все симптомы уйдут. Карбамазепин принимать не следует, это достаточно серьезный рецепторный препарат, и показаний к нему в Вашем нет. Стоит посетить невролога очно, терапия может быть расширена за счет добавления сосудистых препаратов, антиоксидантов, метаболиков, нейропротекторов. Так же возможно назначение физиотерапии. Скорее всего, постепенно нерв восстановится.

Это дискутабельно. У вас есть варианты .