Достаточно ли такого лечения?

Добрый день! 14.09 в щиколотку меня укусила оса или пчела (я не разобралась, кто), из ранки торчало жало, которой подручными средствами изъять не получилось, спустя пару минут его перестало быть видно, возможно, оно ушло под кожу. Сразу же я выпила «лоратадин», спустя минут 20-30 приложила холод (раньше не было возможности). Боль распространилась по всей ноге, но примерно через 3 часа спала, отёк ушёл через пару дней. 22.09 вокруг места укуса начала распространяться сыпь, которая позже превратилась в зудящее пятно (фото состояния на 24.09 прилагаю). На данный момент пью «лоратадин» и наношу на пятно мазь «гидрокортизон». Достаточно ли такого лечения (на эти препараты аллергии нет, дополнительных симптомов также нет), или нужно срочно обратиться за медицинской помощью? Есть ли необходимость хирургического вмешательства в таком случае, когда не извлечено жало? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Лечение возможное. Если жало остается в коже, в этом месте возникает воспаление, нарыв (и это способствует выходу жала из кожи вместе с гноем). По фото признаков локального воспаления нет. Если в месте укуса нет боли и уплотнения, скорее всего, жало не осталось в коже. Посетить врача целесообразно в любом случае. По совокупности данных будет определена тактика. Необходимо достаточное питье.

Здравствуйте. Реакция на укус индивидуальная, может быть и значительно более выражена, при укусах лица, шеи, туловища. Следует быть осторожнее, не отгонять насекомое, не размахивать руками( не вызывать у него агрессию). Приём намесила, супрастина, мазь гидрокортизоновая- вполне достаточно для ускорения процесса выздоровления. На ночь , при боли , вполне допустимо принять кеторол.