Может ли это быть укус клеща?

Мне 16 лет, девушка. Сегодня обнаружила на руке такое пятно с покраснением вокруг. Позавчера гуляла в парке почти весь день. Боюсь, что это может быть укус клеща. Клеща в том месте я не обнаруживала, но вчера как проснулась то место чесалось. Подскажите, может ли это быть укус клеща? Чувствую себя нормпльно, температура 36.1

Ответы

Здравствуйте. Укус клеща возможен. Стоит посетить инфекциониста, сдать анализы крови на инфекции. на приеме будет решен вопрос о назначении профилактической терапии с учетом эпидемиологической обстановки в районе.

Здравтсвуйте.То,что это укус насекомого ,не подлежит сомнению.Идентифицировать возможно не ранее чем через 7-10 дней. Выполните ИФА(раздельно). Самостоятельно возможно использовать мазь гидрокортизоновую.На приеме примите решение по антибиотикотерапии+пробиотик(учитывая, что вам не известно насекомое).