Сыпь на лице, что это может быть?

Добрый день. Мучает сильная сыпь на лице уже года два. Пол года пользовалась кремом акридерм. Он помогал.Сейчас отменила все крема. Пью никсар по указанию врача. Делала капельницы дексаметазон и тиосульфат натрия.После отмены капельниц все вернулось снова на свои места. Сыпь,сильный зуд. Ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, иммуноглобулин Е, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного, аллергенных продуктов.

Здравствуйте.У вас себорея.Категорически не следует использовать глюкокортикостероиды. непременно прекратить. Умывать лицо отваром корней лопуха. Утром нанесение увлажняющего и противовоспалительного средства(рассмотрите средства лечебной косметики ла рош посе). Вполне возможно 1-2 раза в неделю использовать смесь настойки календулы+спирт салициловый(вечером ). Непременно представьте свежие снимки спустя 5-7 дней после начала проведения терапии.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов, узи органов гепато-билиарной системы.