Может ли перерасти в невроз?

Здравствуйте. Моей дочке 3,3, и у неё я вижу имеет место быть детский онанизм. Он отчасти осознанный потому что она понимает что делает что то нехорошее и старается делать это когда я не вижу. Ну возможно потому что я ей не разрешаю так делать. У нас уже был эпизод до года, мы ходили к неврологу и он назначил пить магне б6 по 5 мл в день ( без анализов) Всё прошло, но вот сейчас опять появилось. Опасно ли это? Может ли перерасти в невроз? И к какому врачу нам обратиться: неврологу, психологу или психотерапевту?

Ответы

Здравствуйте. Начать стоит с консультации психолога. Иногда онанизм бывает вызван проблемами психоэмоциональной сферы, например,е сли ребёнок не получает достаточно внимания. Старайтесь, чтобы ребёнок больше гулял, общался со сверстниками, дома с родителями и сестрами-братьями, если они есть, был занят рисованием и другой деятельностью, чаще читайте в слух. Паниковать не нужно, такие проявления встречается у многих детей, отчасти это изучение своего тела. Беспокоиться нужно если это приобретает навязчивый частый продолжительный характер

Здравствуйте. Имеет смысл отвлекать ребёнка. Что либо обьяснить не получится, возраст слишком мал. Вполне допустимо провести обработку пальцев настойкой стручкового перца разведённой с водой. При касании с половыми органами возникнет жжение, вполне возможно это отвлечёт ее( спустя некоторое время). Непременно приём отвара пустырника по 1 ложке с соком или сладким чаем.