Может ли быть у меня талассемия?
Здравствуйте! Мне 18 лет. Хотела бы задать вопрос. Может ли быть у меня талассемия , если у меня гипохромия +, анизоцитоз смешанный +, гемоглобин 115 , железо/трансферин насыщенный/ билирубин в норме, в узи брюшной полости изменений почек/селезенки/печени нет. В наследстве заболевание не диагностировалось, у мамы и бабушки тоже анизоцитоз и пониженный гемоглобин. В детстве поставили диагноз, но сделали анализ на альфа и Бетта белки вроде, и сказали что все в норме и заболевания быть не может. Терапевт после мед.осмотра, увидев, что железо у меня в норме И у меня просто гипохромия и анизацтоз, сказал, что это талассемия, надо смотреть морфологию клеток крови и взять рекомендацию по правильному питанию. Тошноты, головокружения, обмороков тоже не было. Просто гемоглобин постоянно 115-120, диаметр эритроцитов маленький, просвет большой.
Пользователь

Здравствуйте. Оснований для однозначного заключения на настоящий момент нет, описанные признакии могут быть вызваны разными причинами, в том числе дефицитом железа. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога, при необходимости гематолога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа.
Спасибо! На анализ крови отправляли трижды. Ферритин и железо в норме. То есть деформация эритроцитов может быть связана не только с железом и талассемией?
Пользователь
Здравствуйте.По приведенным вами данным говорить о развитии наследственного заболевания нет повода. Непременно проводите периодические исследования крови, наблюдение гематолога. Деформация эритроцитов присутствует и в норме,но при этом не меняется объём и площадь эритроцита,что отличает от талласемии.