Как готовиться к анализу кала на скрытую кровь?

Здравствуйте. Поставлен диагноз анемия. Назначили препарат Сорбифер Дурулес. Дали сдать анализ кала на скрытую кровь. Скажите, за сколько времени до анализа прекратить прием препарата? И какая диета нужна при подготовке к анализу?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, придется отказаться от мяса и рыбы. Также в список ограничений входят железосодержащие и все красные продукты (помидор, свекла и т.д.). Отмена медикаментов за 1 неделю до анализа. Запрет на слабительные средства (в т.ч. и народные). За день до анализа нельзя чистить зубы щеткой (есть риск повреждения десен и искажения результатов). Анализ сдают не раньше чем через 3 дня после рентгенологического исследования. Исключены клизмы (опорожнение должно быть естественным).