Нужно ли ещё раз делать МРТ сосудов головы?

Здравствуйте! Мне страшно - довольно часто мучают головные боли различного характера, а сегодня утром проснулся с лёгкой пульсирующей болью в одной точке (в задней части левого полушария). Боль прошла сама, никаких сторонних симптомов не было. Ещё осенью прошлого года сделал МРТ сосудов головного мозга, заключение: "МРА картина асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>S), диаметр артерий справа 0,33 см, слева 0,16 см; варианта развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуракции правой ВСА; сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. Дополнительная срединная артерия мозолистого тела. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено." За консультацией к неврологу так и не обратился по обстоятельствам. Всё время кажется, что результаты МРТ старые, боюсь, как бы ничего нового и плохого не развилось. Пишу по следующим вопросам: 1. Сейчас прохожу обследования у терапевта по шейному отделу позвоночника (жаловался на головные боли), нужно ли ещё раз делать МРТ сосудов головы? 2. Как объяснить эту лёгкую пульсирующую точечную боль, которая возникла у меня утром? 3. Хотелось бы узнать, нужно ли ограничивать физическую активность, если есть, чему можно ей навредить?

Ответы

Здравствуйте. Повторять МРТ смысла нет, то, что нужно было исключить, МРТ уже исключило. Паниковать не нужно, более 95% головных боле являются первичные, то есть не имеют под собой существенных органических изменений. пульсирующая боль может быть связана с мышечным спазмом и передаточной пульсацией от сосуда. Физическая активность и ограничения по ней должны определяться совокупностью данных, в том числе артериальным давлением, стоит обсудить этот вопрос с терапевтом. Посетите невролога срезультатами всех обследований.

Боль возникла ещё раз во время выполнения упражнений для спины, то есть лёжа

Хорошо, спасибо! (Ответ не отобразился почему-то)