Пояснение результата анализа

Добрый вечер ! Беременность 36 недель.завышен показатель АЛТ 74,2. При норме до 33. АСТ,билирубин прямой и общий в норме . С чем может быть связано повышение АЛТ? Инфекции вич, гепатит ,спид,сифилифис -отрицательно .общий анализ крови и мочи в пределах нормы .спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имела место погрешность в диете. Стоит пересдать анализ через неделю, так же может быть назначено УЗИ брюшной полости. Посетите врача очно по результатам для определения дальнейшей тактики. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вполне возможно имела место погрешность питания.Повышение одного из показателей ,вероятнее всего,именно об этом и может "говорить". Повторите исследование соблюдая все правила подготовки к проведению исследований. Если показатели трансаминаз превысят допустимые нормы,непременно посетите гастроэнтеролога в очном формате. Это в ваших интересах.