Расшифровка ЭКГ: все ли в норме?

помогите по екг. заключение: частота сердечных сокращений 85 уд. мин, электрическая ось сердца 33 град., синусовый ритм. малый рост рубца R V1-V3

Ответы

Здравствуйте Юлия! При отсутствии нарастания зубца R на ЭКГ в отведениях с V1 по V3, самое опасное, что можно подозревать, это - очаговые изменения миокарда (острый инфаркт миокарда или старые рубцовые изменения). Хорошо было бы сравнить ЭКГ с предыдущими пленками. Советую также выполнить эхокардиографию. Она позволит подтвердить (или отвергнет) наличие гипокинеза миокарда (это уже будет подтверждением очаговых изменений). Если болевой синдром был накануне - советую сдать кровь на маркеры повреждения миокарда. Они позволят выявить свежие некротические изменения миокарда - признак острого инфаркта миокарда.