Расшифруйте УЗИ

После родов сделала УЗИ. Родила 2 месяца назад… врач написала в заключение ниже . Подскажите все впорядке или надо лечить ?! Мне не понятно что написано про спаечный процесс…?

Ответы

Здравствуйте! По данным УЗИ есть признаки внутреннего эндометриоза (аденомиоза), а также спайки в области послеоперационного рубца. Диагноз аденомиоз ставится на основании жалоб пациентки на обильные, болезненные, длительные менструации, с мажущими выделениями до и после менструации с учетом данных узи. Соответственно и решение о необходимости лечения принимается на основании всех данных, а не просто по результатам узи. Спайки после операции в области разреза образуются в той или иной степени всегда. Это зависит и от свойств соединительной ткани конкретного человека, и от техники операции, шовного материала, наличия или отсутствия воспаления, осложнений операции. Как правило, они никак себя не проявляют и не снижают качество жизни. При выраженном спаечном процессе могут быть боли, проблемы со стулом и т.д. Эффективных методов рассасывания спаек не существует: это соединительнотканные тяжи, образующиеся в первые дни после операции.