Высокий показатель СОЭ

Добрый день!Моей маме 77 лет.Недавно у нее было ухудшение здоровья.Она похудела,не могла нормально ходить - воздуха не хватало,была слабость,очень плохой цвет лица (зеленоватый).Врачи назначили лечение,сказали что проблемы с сердцем (клапанами),сделали узи почти всех органов.Мама пошла на поправку,теперь чувствует себя намного лучше,нигде не болит,ходит,дышит нормально,цвет лица хороший.Несколько дней назад снова сдали кровь на общий анализ.Все показатели в норме но СОЭ показало 50.До этого тоже был высокий показатель -46,47.И еще надо сказать ,что мама около 5 лет ухаживала за папой,у которого был инсульт и он практически не ходил.Мама держала его за руку и туловище и помогала медленно идти к дивану садиться или в туалет,и у мамы были боли в суставах более 30 лет.Недавно папа умер,у мамы снова был стресс...И меня интересует почему СОЭ не приходит в норму,что это значит?Врачи ищут онкологию.Что делать скажите пожалуйста

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы не уточнили, какие исследования были проведены и их результаты. Необходимо комплексное обследование, в том числе консультация гинеколога , УЗИ малого таза, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентгенография легких в двух проекциях, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, гастроскопия. По результатам можно будет определить дальнейшую тактику.