Диета при гастрите, лекарство от изжоги

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я делала ФГДС и обнаружилось, что у меня гастрит.Я бы хотела узнать что можно кушать и что нельзя. Еще несколько дней меня мучает изжога. Подскажите хорошее лекарство от нее.

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение антацидных препаратов, гастропротекторов. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.