Могут ли это быть проблемы с гормонами?

Девушка, 20 лет, беспокоят частые задержки на 4-5 дней, ходила к гинекологу, врач сказал что общие анализы хорошие, и больше ничего, за пару месяцев набрала достаточно много веса, хотя образ жизни почти не изменился. Могут ли это быть проблемы с гормонами?

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты), избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.