С чем может быть вызван резкий набор веса?

Мне 30 лет. 5 лет назад резко набрала вес с 70 кг до 108 кг. В течение года. Питание не меняла, режим тоже. Обнаружилась мастопатия, удаляли кисту больших размеров в одной из молочных желез. В последнее время нарушился менструальный цикл - бывает или 28 дней или 32 дня. Анализы на гормоны: эстрадиол на 5 день цикла - 155 пмоль/л, пролактин- 264 мЕд/л, прогестерон на 21 день - 32.8 нмоль/л, сахар и гормоны щитовидки в норме. Тестостерон - на 2 день цикла - 0.171 нг/мл. Кортизол и инсулин - норма. Врач назначил пить Дюфастон с 16-25 день цикла. Вес по-прежнему не снижается. Подскажите, с чем может быть вызван такой резкий набор веса?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

результаты гормонов щитовидной железы в норме.