Лечение сосудистых заболеваний у пожилых людей

Здравствуйте!Мне очень нужен ваш совет.Моей маме за 80 и она страдает сосудистым заболеванием.Возможно,это сосудист. деменция.За последний год ее состояние ухудшилось.Признать свою болезнь она не хочет и к доктору не считает нужным идти.Как быть?

Ответы

Уважаемая Татьяна! Нельзя принуждать к лечению человека, который не страдает социально опасным заболеванием и не признан недееспособным. Поэтому Вы можете Вашу маму только постараться уговорить. Скажите, например, что ей нужно обратиться к неврологу по поводу остеохондроза, артериальной гипертонии или какого-либо иного "нейтрального" заболевания. А уже специалист оценит необходимость назначения каких-либо препаратов.

В чем проявляется деменция? В том, что мама отказывается идти к врачу? Но Вы должны понять, что в таком возрасте неизбежны изменения сосудов. Если это не мешает человеку жить и не мешает жить другим, то нет необходимости в лечении.