Боль в подреберье

Здравствуйте!Мне 31 год,вес 55-56 кг.рост 164см .не пью не курю. острое жареное не ем.беспокоит боль в правом и левом подреберье не сильная,тупая.желтушность склер и кожи,слабость ,неустойчивый стул.Мышечные боли,синяки желтые на ногах долго не проходят.вроде не стукаюсь. После родов делала рентген тазобедренных суставов нашли двусторонний остеоартроз. .не давно стала болеть спина,может из за родов.родила 4 месяца назад.пару дней назад прибавился дискомфорт в грудной клетке особенно после сна.сдала полностью биохимический анализ крови....повышен только билирубин,повышен он давно ..от 40 до 50.общин анализ крови в норме .анемии нет.сдала анализы на вирусные гепатиты б и с -отрицательно.Сдала анализы ама-м2 0,883 при норме от 0.00 до 10.0. Анализ ana -отрицательно,анализ Ansa результат 0,3 норма до 1. Анализ sma - отрицательно,анализ к микросомам печени и почек -отрицательно.Прошла мрт брюшной полости. заключение : синдром портальной гипертензии.спленомегалия.развития желчного пузыря. Портальная вена 14 мм,селезеночная -10. В шейке тела желчного пузыря изгиб.Может ли это быть цироз учитывая только увеличение портальной вены в печени и в селезенке и увеличение билирубина как общего так и прямого.Или какое обследование еще пройти чтоб его исключить?Какой вести образ жизни?возможны ли не большие физические нагрузки ввиде физкультуры или плавания.Какое тут лечение ? терапевт поставила диагноз дискензия желчевыводящих путей и назначила пить месяц урсофальк для оттока желчи. инфекционист сказал что возможно жильбера т ничего не надо принимать.что то не доверяю им.Что это может быть скажите пожалуйста. ..и может ли быть расширена вена из за глистов..хоть и сдавала отрицательно.но пересмотрела свои старые анализы двухлетней давности были найдены лямблии аскориды и описторхи. потом передавала все показало отрицательно. но для спокойствия выпила 3 таблетки немозола, в день по одной. Теперь не знаю что думать о диагнозе и лечении.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент обследования достаточно полные, далее необходимо контролировать анализы крови в динамике, раз в 3-6 месяцев, при выявлении отклонений обратиться к врачу для назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Физические нагрузки возможны, они должны быть комфортными, вводиться постепенно, под контролем самочувствия и артериального давления.

Создается впечатление о наличии цирроз печени, так как нормальные трансаминазы.
врач  ★★★★★