Диарея, метеоризм

Добрый день! Я достаточно сильна сбила режим питания-употребила за неделю много для моего нормального режима жирной и тяжелой пищи, алкоголя, было много стресса. В понедельник вечером после ужина началось брожение в кишечнике, чувство подташнивания, позднее начался озноб, температуру не мерила, но скорее всего в тот момент она уже была. На следующий день утром резко упало давление, все равно пошла на работу, к вечеру температура поднялась до 37.7, с обеда перестала есть, хотя аппетит сохранялся. На следующий день лежала дома, температура упала до 37, затем стала нормальной. Но с того момента началась диарея, стул жидкий (в пищу употребляла в основном бульон), светло-коричневого цвета с зеленцой. На четвертый день температура нормальная, но наблюдается вздутие и постоянное брожение в кишечнике, громко бурчит. Аппетит сохраняется нормальный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? С третьего дня принимаю Креон, сегодня добавила Линекс. Я девушка, 27 лет, хронических заболеваний ЖКТ и иных органов нет.

Ответы

Здравствуйте. Возможна кишечная инфекция. Для облегчения симптоматики можно принять активированный уголь или смекту, противодиарейное средство (лоперамид) после каждой дефекации. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно, сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место то, что старые доктора называли "несварением" желудка. Имеют место процессы ферментативной недостаточности .Выполните клинический,биохимический анализ крови. Прием креона, овесол, дюспаталин,строгое соблюдение режима питания и диеты. Питание щадящее не только по набору продуктов но и по способу их приготовления.Первые два-три дня -голод