Это нужно отменять за день до обследования или можно оставить?

Гастроэнтеролог поставил панкреатит под вопросом. Сказал лучше сделать мрт или кт. И в отпуск ушел, сказал прийти с гастроскопией и обследованием. Решила делать мрт. Опять же - с контрастом или без непонятно. Про диету прочитала, но я принимаю одестон, линекс, пангрол и нольпазу. Это нужно отменять за день до обследования или можно оставить?

Ответы

Здравствуйте. МРТ имеет преимущества перед КТ, так как не дает лучевую нагрузку на организм. Отменять препараты перед исследованием необходимости нет, их прием не окажет влияния на результаты обследования. Решение о необходимости контраста должен принимать врач в зависимости от всех данных анамнеза и других обследований, требуется это не так часто. При необходимости посетите другого гастроэнтеролога с результатами обследования.

Здравствуйте. Для установления диагноза вполне достаточно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органоов гепато-биллиарной системы. Если у вас нет проблем с оплатой услуг,выполните мрт. Если доктор, проводящий узи имеет опыт, грамотен, нет ни малейшего смысла в проведении мрт(разве что будут большие сомнения.Решение принимать вам.С результатами исследований имеет смысл посетить гастроэнтеролога,уверен,он не один у вас.