Гипоацидный гастрит, не уверена в назначениях

Мой диагноз после ФГДС: атрофический гиперпластический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилки. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. Хеликобактер не обнаружен. ГЭРБ I ст. Прежде ставили диагноз — гипоацидный гастрит. Полгода назад удалили желчный пузырь. Многолетний хронический панкреатит. Атрофический колит, дивертикул сигмовидной кишки, долихосигма, недостаточность баугиниевой заслонки, внутренний геморрой. Терапевт (в поликлинике нет гастоэнтеролога) назначила следующее лечение: Рабепразол, Креон, Дюспаталин и Рибагит. Назначение меня смутило тем, что выбраны препараты для лечения гиперацидного гастрита, но лечиться начала. А когда удалось попасть к гастроэнтерологу, он назначил Тримедат (1 табл. З раза в день), Гевиксон двойное действие, Мукофальк, Ганатон, Урсосан. Сурово отменил Креон. Предложил соблюдать диету по Певзнеру (предложил самой погуглить). Тут смутил Гевиксон… И я в полном недоумении: как мне лечиться? Как лечить ГЭРБ (чувство жжения – практически постоянное, но больше после еды), как лечить свой атрофический гиперпластический гастрит? При этом остающийся гипоацидным?

Ответы

+1
Здравствуйте. Назначения логичны и соответствуют диагнозу. Цель назначения гевискона при ГЭРБ - защитить нижние отделы пищевода от воздействия соляной кислоты. Помимо назначенной лекарственной терапии необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Спасибо, Юлия Александровна. Про Гевиксон ясно. Но я не поняла, чьего назначения мне придерживаться? Что в итоге принимать?