Из-за чего может быть такой высокий показатель?

Здравствуйте. Я недавно задавал вопрос касательно анализов для гастроэнтэролога (в связи с обращением ГЭРБ, гастрит и прочее), по ЛДГ - значения нормы (125-220) - у меня выделено красным (выше нормы) со значением 230 Сейчас вот получил на почту следующий анализ по "Кальпротектин фекальный" там указано тоже повышение причём значительно более высокое. Референсное значение < 50 мкг/гр, а у меня красным выделено (156.1) - что указано как "умеренное повышение" а уже после 200 "выраженное". По запросу этого анализа в сети пишут страшные вещи про болезнь Крона и онкологические заболевания. Даже боюсь читать. У меня ещё один анализ (врач сказал он самый для него важный) по ренгену желудка, но там запись на 3.5 недели вперёд и я только после этого анализа должен к нему идти на приём. Поэтому пожалуйста расшифруйте что это может значит и из за чего может быть такой высокий показатель? Мне 28 лет, я не пью и не курю, немного поправился в последние годы (1 степень ожирения) не занимаюсь физ. нагрузками питаюсь домашней пищей, я в растерянности... Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Повышение кальпротектина говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. Так же стоит исследовать уровень гормонов щитовидной железы (в связи с повышенной массой тела). Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. Домашняя пища не синоним пища здоровая, дома можно и нажарить, и включить в рацион не подходящие продукты. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару, диета с пониженной калорийностью.

Со стулом проблем не случается, тошноты тоже нет, были проблемы с болью в желудке и спазмами, а так же иногда с изжогой, с начала года принимаю препараты - нольпазу, хофитол, 2 недели - пепсан-р, тримедат, гевискон, по диагнозу реф. изофагит 1 степени и врач направил на цифр. ренген. желудка т.к. подозревает грыжи (т.к. я спортом занимался 5 лет назад серьёзно) анализ сдавал на прошлой неделе уже после начала приёма препаратов пепсана, тримедата и гевискона. Питание так же с начала года щадащее, каши, супи, тёмный хлеб, варёное или тушеное не жирное мясо, паштеты, фрукты - исключил молочное, белокачанную капусту и томаты по наставлению врача. Газировки и вредную пищу (фастфуд, копчёности, шоколад) не употребляю совсем даже в виде исключений.

В предыдущий день перед утренней сдачей анализа у меня была головная боль и помимо прочих препаратов которые я указал я выпил таблетку Дексонала, могла ли она повлиять на результат?

Здравствуйте.Вы не должны употреблять темные сорта хлеба.Прием лекарственных средств должен быть как минимум за 8-10 часов до выполнения исследований. Наличие воспаление подтверждается результатами исследований. Характер воспалительного процесса можно определить выполнить фиброгастроскопию(не менее информативна). Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.