Как жить без желчного пузыря?

Добрый день, мне 39 лет и у меня при осмотре на УЗД обнаружили камни в желчном. Мне рекомендуют делать операцию и удалять полностью желчный. Подскажите пожалуйста это опасно , и как жить без желчного, возможно ли с этим жить без операции?

Ответы

Здравствуйте. Операция по удалению желчного пузыря проводится достаточно часто, и качество жизни после нее не имеет больших изменений. После операции требуется соблюдение диеты, но вам оно и так требуется в настоящее время с таким диагнозом. Без операции существует риск, что в любой момент может развиться желчная колика, холецистит, и все равно дело кончится операцией, но риски осложнений возрастают. Подумайте и примите правильное решение.

Здравствуйте. В перспективе качество жизни улучшится. У вас не будет рисков обтурации желчного протока и экстренной операции. вам рекомендуют соблюдение режима питания и ограничительной диеты, исключить острые,жирные,жареные блюда, алкоголь. Относительно жизни без операции.Вполне возможно вы и сможете прожить отведенное небом время с калькулезным холециститом, но риски есть.Решение принимать вам.Если есть объективные жалобы, лучше удалить. От одной неприятности вы радикально избавитесь.Операция проводится на лапароскопической стойке, на следующий день вы будете дома.