Могут ли прыщи быть реакцией на антибиотики?

Здравствуйте! Мне 22 года . У меня по результатам фгс и узи были выявлены:гастродуоденит, хронич панкреатит и хеликобактер слабоположительный(+). Гастроэнтеролог назначила схему лечения амоксициллин+кларитромицин+омепразол 14 дней. Осталось ещё 6 дней , но в начале приёма до сегодняшнего дня не было красных прыщей(акне) на лице.Они появились очень быстро , хотя я совсем недавно была у врача косметолога-дерматолога, которая провела процедуру озонотерапии на лицо и плазмоьерапии. Может ли быть это реакцией на антибиотики? Значит ли это что мои акне не связаны с ЖКТ?

Ответы

Здравствуйте. Связь с приемом препарата возможна. Стоит посетить гастроэнтеролога повторно, сообщить ему о возникших явлениях, решить вопрос о замене препарат. После антибиотика желательно принимать пробиотик для защиты флоры кишечника. Если ситуация не разрешится, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, жаренного.