Поставили жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной железы, какое лечение посоветуете?

Добрый день. Сегодня делала УЗИ брюшной полости поставили диагноз Эхо-признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Размер печени КВР правой доли -155 мм, ККР левой доли-78 мм структура паренхимы на видимых участках с жировой инфильтрацией, однородная, сосудистый рисунок обеднен. Внутри печеночные желчные протоки не расширены.Воротная вена -12-13 мм. Поджелудочная железа- контур несколько неровный. Размер головка-27 мм, тело-17,5 мм, хвост-26 мм структура умеренно неоднородная эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен. Селезёнка 126*54мм. Выраженная пневматизация кишечника. Анализ крови общий эритроциты 4,0-8, гемоглобин 118, цветной показатель -0,88, лейкоциты-5,9, сегмен-59, лимфоциты -33, моноциты-8, СОЭ-13. Биохимический анализ крови-билирубин -6,83, глюкоза-6,0, АСТ-33,7 АЛТ-29,5, креатинин-61,07, холестерин-4,41. Будьте добры скажите какое лечение можно применить при таком заболевании?? Общее состояние нормальное только после приема пищи сильно кружится голова к вечеру головокружение немного уменьшается.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, пробиотиков, спазмолитиков. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение режима питания и строгой диеты. Исключить острые, жирные ,жареные блюда, алкоголь. Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов ,но и по способу приготовления(отварное, на пару). Непременно рассмотреть вопрос о приеме ферментов, отвар овса утром натощак, спазмолитик.Контроль АД не менее двух раз в день. Имеет место незначительное снижение гемаглобина. Выполните исследование уровня витаминов крови(В,С,Д), микроэлементов.