Пояснение результата биопсии

Мужчина. 44 года. Хронический гастрит. При фгдс биопсия выявила кишечная меноплазия антрального отдела. Какова вероятность перехода в рак желудка? Лечение?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность перерождения участка метаплазии в онкологию 2-2,5%. При своевременном и полном лечении развитие процесса замедляется. В лечении могут применяться гастропротекторы, регуляторы моторики, препараты для нормализации кислотности, метаболические препараты. Продолжительность сна должна составлять 7-8 часов. Немаловажным является правильное питание. Есть нужно, небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая длительных перерывов. Стоит исключить из рациона молоко, жареное, острое, соленое. Исключаются кофе, крепко заваренные чаи, газированные напитки, алкоголь. В рационе должно присутствовать достаточное количество фруктов и овощей. Полезны разные виды каш. Последний прием пищи должен быть как минимум за 2 часа до сна.