Пояснение заключения ФГДС и цитологии

Добрый день. Делала фгдс, заключение хронический гастрит с явлениями гиперемии, отека и множественными субэпителиальными петехиями. Брали материал на цитологию, результат кишечная метаплазия умеренно выраженная, hp +++, эррадикация проведена. Я вот не понимаю какая метаплазия толстокишечная или тонкокишечная. Мне 22. Пол женский. Напугана очень. Врач ничего не говорит. Есть вероятность появления рака?

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент оснований говорить об онкологии нет, но ситуация требует предельного внимания, полноценного лечения, регулярного наблюдения. При отсутствии лечения, в запущенных случаях, неблагоприятное развитие событий возможно. Необходимо выполнять все рекомендации врача, пройти обследование динамике. В плане лечения необходимо удаление хеликобактера (назначение антибиотиков), иммуномодуляторы, пробиотики.

Здравствуйте. Относительно вашего вопроса, выясните у вашего доктора. В вашем случае пугаться нет повода, гастродуоденит прекрасно можно лечить, достигается стойкая длительная ремиссия. Соблюдайте строгую диету, режим питания. Отналичии онкологи ни малейшего намёка нет, можно успокоиться