Проблема боли в животе

Добрый день,3 день беспокоит боль в животе в районе пупка и вниз, боль терпимая, болезненность при надавливании, натуживании, втягивании живота, сопровождается (особенно по утрам и вечерам вздутием, газообразованием и пр.) Стул ежедневный по утрам чаще офомленный,но бывает и жидкий со спазмами. Удален желчный пузырь 5 лет назад, стараюсь не употреблять вредную пищу, недавно был сильный стресс (и сейчас продолжается). Аппетит есть, но есть боюсь из-за проблем с животом, поэтому очень себя ограничиваю. Также в этом месяц была стимуляцию овуляции клостилбегитом и и приписаны гормональные препараты фемостон 2/10 и дюфастон (пью их по настоящее время). Отменить ли гормональные препараты? С каких обследований начать? Могут ли быть проблемы с животом связаны со стрессом? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Лилия! В описанной Вами ситуации рекомендуется в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза и обратиться на осмотр к гинекологу, который проводит стимуляцию овуляции. Отменять самостоятельно прием гормональных препаратов не рекомендуется, только по согласованию с лечащим врачом.