Так и должно быть?

Здравствуйте. В подростковом возрасте мне поставили гастрит холецистит панкреатит. Диету с тех пор всегда соблюдал (не жирное, не жареное, не острое, не копченое). Так Обострений не было. Прошло лет двадцать, теперь диеты не достаточно, приходиться постоянно проходить курсы лечения. И ужесточать диету. От незначительных нарушений получается обострение. Так и должно быть? С возрастом все жестче?

Ответы

Здравствуйте. Здравствуйте. Течение заболевания индивидуальны. Влияние оказывает не только диета, но и стрессы, образ жизни, общее состояние здоровья. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Увы, с течением времени вам придется соблюдать режим питания и диету на постоянной основе. Ни каких погрешностей(это не так сложно). Прием отвара овса утром по 1/3 стакана натощак, прием креона, дюспаталина, гепатопротекторы (на время обострений). Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови.При соблюдении рекомендаций, обострения вам не грозят, подумайте и примите правильное решение .Это в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.