Вопрос о течении панкреатита

Может ли панкреатит протекать только с незначительной болью в эпигастрии и спине? Без тошноты, рвоты и температуры Или это уже какое либо другое воспаление?

Ответы

Здравствуйте. Стертое течение возможно, Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Редко, но может быть. Непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы.С полученными результатами непременно посещение гастроэнтеролога в очном порядке.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и подборе вариантов терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной деты(бульон+подсушенный белый хлеб).