Запор и кал жёлтого цвета

запор,позывов нет,кал жёлтый и только от клизм или слабительных уже 2я неделя

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Постоянно делать клизмы и применять слабительные нельзя, это усугубит проблему.

Здравствуйте, Вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога очно. Слабительные бывают разные, разными бывают и причины запора. Но рекомендовано в любом случае потребление достаточного количества жидкости (1.5-2 л точно), а также овощей и фруктов (5-6 порций в день по рекомендациям ВОЗ). Кал может быть разного цвета, зависит от еды...
врач  ★★★★★