Запоры, вздутие живота

Добрый день! Уже много лет проблемы с кишечником, плохой стул, долгое его отсутствие... Постоянное вздутие живота, иногда изжога. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии, выполнить гастроскопию, общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Всё анализы сдавала узи делала, к гастроэнтерллогу ходила, все проверяли на протяжении 6 лет, итог никто не может сказать, что это...

Овощи и фрукты ем постоянно

Здравствуйте! По вашим симптомам можно предположить течение хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы). основное лечение - строгая диета, которая назначается после диагностики болезни. Диагностика панкреатита не сложна, диагноз может поставить и терапевт, и гастроэнтеролог. Сделайте еще раз УЗИ органов живота и снова отправляйтесь на консультацию в врачу, желательно другому.

Я вас поняла. Спасибо за помощь.

Здравствуйте. Непременно выпооните исследование клинического и биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости. Вероятность развития холецисто -панкреатита не исключена. Рекомендую соблюдать строгую диету , Непременно режим приёма пищи. Приём креона, овесола, дюспаталина, непременно антацидный препарат, гастропротекторы. С результатами исследований следует посетить гастроэнтеролога.

Огромное спасибо за помощь, очень помогли.

А подскажите, пожалуйста, что входит в строгую диету? Спасибо.

Главное не что входит, а чего не должно быть. Исключите острые, жирные блюда, алкоголь, уличное питание(фастфуды).