Заразен ли дуоденит?

Передается ли хронический дуоденит орально и анально?

Ответы

Здравствуйте. Сам по себе дуоденит не заразен, это заболевание, вызванное погрешностями в питании, индивидуальной предрасположенностью. Если имеется лямблиоз, то основной путь заражения им - фекально-оральный.

Здравствуйте. Ну очень интересно! Нет, таким образом вы не заразитесь, однозначно. Разве что кишечная флора, при не соблюдении правил гигиены