Жалобы на запоры после лечения

День добрый. Меня беспокоят проблемы со стулом. В 2018 году у меня нашли язвы 12ой кишки. Лечилась. С того момента меня начали мучать запоры. В прошлом году сдавала анализ на кальпротектин и дисбак. Кальпротектин был в норме, а в дисбаке была обнаруженна полочка Е. Colli и дефицит бифидо и лакто бактерий. Я пролечилась антибиотиками.Запоры так и остались. Через какое то время сдала опять анализ на дисбак и тогда нашли клабсиелу пнивманию и также бифидо и лактобактерии дефицит. Лечилась альфанормиксом и эубикором. Пока лечилась, запоры прошли, но потом опять вернулись. Прошло где-то пол года а может и больше, я бросила курить и начались проблемы другого характера. Стали мучать ложные позывы в туалет по большому. Запоры конечно же тоже есть. Сдала анализ на кальпротектин и дизбак. По анализам кальпротектин 700 а дисбак выявил клабсиелу окситоку. Пошла в терапевту. Он мне прописал пить амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 раза в день и эбукор. Пока пила, все было хорошо, перестала пить антибиотик, начали опять мучать запоры и ложные позывы в туалет. Сдавала кровь и капрограмму.. все нормально... Сдала на кальпротектин сейчас опять. Жду результатов... Скажите пожалуйста, что это может быть примерно?

Ответы

Здравствуйте. Нарушение состава микрофлоры может быть причиной. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены узи брюшной полости, биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте. Вы не указали повод для назначения вам антибиотиков, к тому же без пробиотика. Непременно , с результатами исследований, посетите грамотного гастроэнтеролога. Выполнить исследование на дисбактериоз кишечника, дождитесь результатов исследований кальпротектина. Данные исследований помогут в определении сути проблемы и подборе методов терапии