Аутоиммунная тромбоцитопения, вопросы по лечению

Здравствуйте, у моей мамы (ей 59 лет) аутоимунная тромбоцитопения, тромбоцитов сейчас 25. Периодически у неё идёт кровь из носа, какие варианты остановки кроме тампонов с аминокапроновой кислотой, существуют? Она заболела, температура 38,5, какие жаропонижающие можно пить при таком диагнозе?

Ответы

Здравствуйте. С таким уровнем тромбоцитов она должна находиться в стационаре, необходимо решение вопроса о переливании тромбоцитарной массы. Для остановки кровотечения дополнительно применяется холод к области переносицы. Целесообразно назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки. При повышении температуры возможно использование физических методов охлаждения- обтирания водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором, холод на область печени и подмышечных впадин.

огромное спасибо за подробный ответ

Здравствуйте.Предложение " холода на переносицу"при болезни Верльгофа(если процесс первичен), весьма интересно. В вашем случае терапия начинается с применения глюкокортикостероидов(преднизолон,не менее 1мг/кг массы тела).Разумеется ,постоянный контроль анализа крови,осмотр кожных покровов . Если возникает рецидив, проводят спленэктомию. Это варианты терапии, к сожалению, все остальное совершенно не эффективно.

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, при каких тромбоцитах показано переливание тромбоцитарной массы? Какие антибиотики при аутоимунной тромбоцитопении можно принимать(у мамы аллергия на цефалоспорины)? Сейчас она болеет, температура 37,2, можно ли делать ей ингаляцию из физраствора? Можно ли пить ингавирин, бромгексин, бронхомунал?