Как рассчитать дату зачатия?

Добрый день! Хотела спросить по поводу срока беременности. По последним месячным считать не получается, тк после у меня было кровотечение. Да и плод на узи меньше. Выписалась я из больницы 29.01.2020. Сразу после произошло зачатие. На 23.04.2020 врач написала, что у меня 12 недель 6 дней. Но если даже по календарю считать дату зачатия 29.01.2020, не получается почти 13 недель.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации срок беременности более точно можно поставить по УЗИ, поскольку календарный метод не позволит определить, когда была овуляция. Повторение УЗИ на более поздних сроках может дать дополнительную информацию, уточнить срок. В плановом порядке обратитесь к вашему гинекологу с результатами УЗИ, он даст заключение и рекомендации по ведению беременности и другим обследованиям.

Здравствуйте. Ни один из методов определения не может с точностью определить срок. Только вы это можете знать. Все определяемые сроки не имеют конкретных значений, расхождение будет н менее недели. Это вполне допустимо. Да и для вас это не суть важно, если имел место быть один партнёр. Так что не следует акцентировать на этом ваше внимание. У вас достаточно иных забот