Можно ли вылечить и убрать кисты, не делая операцию?

Поликистоз яичников. Здравствуйте! Интересует вопрос о поликистозе яичников. Год не могу забеременеть, прошла все обследования, выявили поликистоз яичников. Ещё был повышен пролактина, ттг. Сейчас все анализы хорошие. Но забеременеть всеравно не получается, фолликулы не растут. Пила клостилбегит, дюфастон, прогинова, колола Гонал Ф 75 млг, но толку ноль. Врач, говорит если в следующем месяце не получится, но нужно делать операцию. Подскажите, можно ли вылечить и убрать кисты, не делая операцию?

Ответы

Здравствуйте. Если на настоящее время все показатели уровня половых гормонов в норме, но кисты все равно не уменьшаются, они могут иметь другую природу. В таком случае решение вопроса об оперативном лечении возможно. Нужно пройти комплексное обследование для уточнения причин ненаступления беременности, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика.

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ответ. Все эти анализы хорошие, нет никаких отклонений. Возможно ли убрать кисты с помощью препаратов, или только операция?